Споты как вариант освещения пространства

Не слишком давно на рынке появились споты. Это своего рода разновидность приборов для домашнего освещения. На сегодняшний день они уже стали довольно популярными во многих странах мира, однако у нас этот прогресс идёт медленнее. Как известно, очень многие вещи в нашей консервативной стране меняются тихими шагами.

Споты – некая смесь люстры и точечных светильников. Небольшая конструкция, которая по форме может быть разной – в зависимости от фантазии дизайнеров, — держит на себе несколько точечных светильников, иногда вращающихся, иногда зафиксированных. Чаще всего они не фиксируются изначально: эта возможность предоставляется хозяевам. Они могут установить их правильно, так, как этого потребует индивидуальная обстановка в квартире или другом помещении.

Точечные светильники в основном отличаются от своих «конкурентов» тем, что не рассеивают свет по всей комнате, а лишь направленно освещают какую-то её часть. Использовать их в одном экземпляре нецелесообразно: они совсем маленькие, и одного не хватит даже на самую крошечную комнату. А потому их монтируют по разным углам помещения. В частности, их место обитания – потолок, но иногда используют и другие места.

Если же вам не хватает на потолке люстры, то выход – купить споты. Они одновременно могут считаться и оригинальной красивой люстрой, и набором совмещённых потолочных светильников. Вы всё также сможете направлять свет в разные углы комнаты, создавая неповторимый дизайн, кроме того, иметь в доме люстру, а не множество распределённых по потолку лампочек.

Что касается красоты и приятного внешнего вида, то вы получите особую конструкцию: симпатичный каркас из качественного металла, на котором закреплены маленькие светильники, похожие на бриллианты. Стоит отметить, что они действительно выглядят именно так. При встроенном виде такое сравнение возможно, но оно не бросается в глаза. Хотите получить такую прелесть к себе домой? Тогда задумайтесь о приобретении спота.

Споты делятся на следующие виды:

— настенные;

— для натяжных потолков;

— накладные.

Самое удобное в современных спотах – то, что вы можете неустанно экспериментировать в поведении света. Можно хоть ежедневно менять положение каждой детали, добиваясь новых интересных результатов. Думаете, самые лучшие дизайнеры мира просто берут и интуитивно составляют план по созданию великолепного интерьера? Вовсе нет. Каждый из них учился этому, часто не один год. А те, кто их обучал, также долго экспериментировали… Вы можете стать ничем не хуже их в своих исканиях, добиться великолепной игры света и удивить всех вокруг тем, как быстро и просто можно преобразовать своё жильё.

Споты экономичны в эксплуатации, имеют очень интересный дизайн – неброский и элегантный. Также они практичны и удобны, позволяют развернуться полёту фантазии. Особенно это удобно тогда, когда в квартире происходит перестановка или ремонт, и нужно сместить угол падения света в каждую определённую зону.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.