Взлетая выше ели…

Совсем скорое начнется лето, большинство горожан переберется поближе к природе — на дачу. С нетерпением этого переезда ждут дети, ведь на свежем воздухе можно бегать, прыгать, играть с друзьями-соседями, с которыми не виделись с прошлого лета, с раннего утра и до позднего вечера. Конечно, родители захватят с собой все самые любимые игрушки: куклы, машинки, самокаты, велосипеды, но главное что должно быть на даче для полного счастья детворы — это качели, на которых можно поместиться всей гурьбой и взлетать с каждым разом все выше и выше.

Весной самое время озаботится выбором садовых качелей, цена на них зависит главным образом от размера и максимальной нагрузки, которую может выдержать конструкция.

Если вы приезжаете на дачу всей семьей, то лучше купить трехместные качели с большей грузоподъемностью. Максимальный вес, который выдерживают двухместные качели — 150 кг, для трехместных порог увеличен до 400 кг.

Качели также бывают раскладные и не раскладные. Причем первые, при наличии стоппера против раскачивания могут превратиться в небольшое спальное месте на свежем воздухе. Опускающая спинка позволит каждому члену семью подобрать для себя наиболее удобное положение.

Самыми функциональными являются те качели, в комплектацию которых входят не только мягкие сиденья, но и водонепроницаемый навес. Прочность садовых качелей зависит от прочности конструкции, в частности диаметра несущей трубы. Качели различаются и по форме опоры. Конструкцию с прямыми опорами необходимо устанавливать только на ровной поверхности: асфальтированная или бетонированная дорожка, опору дугообразной формы позволяют устанавливать качели даже на газоне.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.