Кондиционер — комфортное лето в вашей квартире

Еще совсем недавно мы жаловались на холод, включали дома отопление и нагревательные приборы, а теперь пришло время задуматься, как спастись летом в городе от изнуряющей жары. Ответ прост — купить и установить кондиционер.

Выбор кондиционера несколько отличается от выбора другой крупной бытовой техники. Здесь решающую роль играет техническая характеристика — соответствие мощности прибора площади охлаждаемого помещения, а не размеры, дизайн и цвет панели. К тому же кондиционер нуждается в ежегодной чистке и профилактических работах, поэтому перед покупкой нужно обязательно выяснить, как осуществляется обслуживание и ремонт кондиционера.

Для того чтобы выбрать мощность кондиционера, нужно знать размер помещения, ориентацию окон в нем и количество приборов, которые могут выделять тепло во время работы, поднимая при этом температуру воздуха.

Существует всего три типа кондиционеров: сплит-системы, мобильные и оконные. Последние известны в нашей стране более 40 лет, в основном их использовали в офисных, нежилых помещениях. Для квартир такие модели слишком шумные, они требуют переделки оконного блока и из-за своего расположения ограничивают полезное пространство окна и непосредственно перед ним.

Мобильные кондиционеры выигрывают в стоимости по сравнению со сплит-системами за счет отсутствия затрат на монтаж и возможности перемещать кондиционер в квартире. Однако отработанный воздух должен выводиться из помещения через приоткрытое окно или балконную дверь, поэтому затраты электроэнергии на поддержание оптимального микроклимата значительно выше.

Сплит-системы не имеют недостатков указанных выше. Источник шума находится во внешнем блоке, который устанавливают на наружной стороне стены, из него же происходит и удаление отработанного воздуха. Внутренний блок является частью интерьера и не привлекает к себе особого внимания.

Большинство сплит-систем дополнены различными функциями: режим обогрева, очистки воздуха, режим ночной работы и регулирования направления движения воздуха.

© 2013 — 2015, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.