Профилактика варикоза

Красоту и здоровье женских ног может испортить такая болезнь, как варикозное расширение вен. Обычно не сразу женщина обращает внимание на это заболевание, так как начальная стадия характеризуется обычной усталостью в ногах. Но чаще всего именно это — первые признаки варикоза.

Этот недуг может быть наследственным, но так-же вполне его можно получить в течении жизни, особенно это касается женщин, так они в основном носят обувь на каблуке. Беременность также может спровоцировать развитие болезни.

Признаки варикозного расширения вен распознать довольно просто: отечность ног, дискомфорт, тяжесть в ногах и выраженная венозная сетка. Эти признаки должны послужить поводом обратиться к врачу для установления диагноза. Существует четыре стадии заболевания, поэтому, чем раньше обратиться к специалисту, тем лучше. На первой стадии болезнь можно лечить консервативными способами, а последняя стадия заболевания требует хирургического вмешательства.

Профилактика варикоза возможна, есть некоторые способы избежать этой болезни или не дать ей прогрессировать. Обувь должна быть удобной, туфли на танкетке будут лучшим выбором, по сравнению с обувью на шпильке, но еще предпочтительней — обувь с плоской подошвой.

Беременным женщинам следует принимать специальные препараты, которые препятствуют развитию болезни, но это только в том случае, когда есть предписание доктора. Есть специальные чулки и колготки, которые имею эффект утяжки, что помогает не развиваться варикозу.

Любое физические нагрузки на ноги приветствуются, но заниматься следует под наблюдением специалиста, который их должен рассчитать и назначить, иначе можно получить обратный эффект. Если есть предрасположенность к заболеванию, тогда следует ограничить принятие ванн с горячей водой, их лучше заменить на не продолжительные теплые ванны, а после их принятия ополоснуть ноги холодной водой. При сидячей работе необходимо часто менять положение ног, не давать застаиваться крови.

Следите за здоровьем своих ножек, и они долго будут вас радовать своей красотой!

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.