Путешествие в Чехию

Какие они – чехи? Было время, когда отношения между нашими народами оставляли желать лучшего. Когда в 1968 году советские танки проползли по старинным улочкам Праги, чтобы вернуть «заблудших» братьев-славян в лоно социализма, протест против тоталитарного режима захлестнул Чехословакию.

И долго еще отношение к нам, мягко говоря, было холодным. Но сегодня нас встречают вполне дружелюбно. Тем более, многие жители старшего возраста еще помнят русский язык – все послевоенные годы он был обязательным предметом в чешских школах и университетах. Так что даже если вы не владеете иностранными языками, смело заказывайте мини-отель Прага и отправляйтесь в Чехию, обращаясь за помощью к пожилым чехам. У молодежи больше в ходу английский или немецкий.

Чехи – народ спокойный, лояльный и по-хорошему прагматичный. Они дружелюбны, гостеприимны и приветливы не только в силу национального характера, но и по трезвому расчету: туризм – одно из важнейших средств пополнения бюджета в этой стране. Отличная черта – неторопливость. Здесь никто никуда не спешит. С одной стороны, городская жизнь отлажена, как часы. Транспорт ходит точно по расписанию, учреждения работают исправно – чего нервничать? С другой, даже если случается какой-то сбой, чехи воспринимают его философски. Если вы, по чисто российской привычке будете возмущены долгим ожиданием заблудившегося трамвая, то услышите от спокойного чеха совершенно гениальную фразу: «Чего вы дергаетесь? Ведь когда вы стоите и ждете, вы ведь тоже живете».

Чехи обожают свою страну и ее прошлое. Они готовы часами рассказывать легенды и байки, связанные с историческими местами. И, кажется, сами верят им. Пожалуй, так сильно легенды еще любят лишь в Италии. Поэтому, закажите отель Венеция, и послушайте там местные предания.

Рекордсмен по числу мифов и поверий – Карлов мост в Праге. Прежде всего у вас поинтересуются: видели ли вы уже женщину-привидение? И с самым серьезным видом посоветуют ни в коем случае не соглашаться танцевать с ней. Иначе призрак «затанцует» вас до смерти. Недаром же мост построен в результате сделки с дьяволом. Правда, бедного черта бессовестно надули. Хитрец-архитектор, пообещавший ему душу первого, кто пройдет по мосту, успел пустить впереди черного петуха. Дескать, тот с бесом сам разберется. Далее последуют завлекательные истории о каждой из тридцати статуй, украшающих мост.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.