Зеленый – цвет лета. Дополняем интерьер свежестью

Очень часто дизайнеры интерьера основывают свои рекомендации о цветовой палитре помещения на научных исследованиях, согласно которым цвета определенного спектра оказывают на человека определенное психологическое воздействие. Таким образом, например, при помощи холодных тонов можно придать помещению, окна которого выходят на солнечную сторону, ощущение прохлады. Или наоборот – если окна помещения выходят на север, можно его психологически «утеплить» за счет применения в интерьере элементов теплых оттенков.

В большинстве случаев этот прием работает. Мало того, при помощи ярких или приглушенных тонов можно зрительно увеличить или уменьшить размер помещения. А используя различные фактуры материалов – матовые или глянцевые – можно придать помещению определенный «характер». Зрительное восприятие человека неразрывно связано с его психологическими ощущениями, это действительно научно доказанный факт.

С наступлением жаркого лета воздействие высокой температуры на организм человека настолько притупляет зрительное восприятие, что даже холодные оттенки кажутся нам горячими. Не помогают ни вентилятор, ни кондиционер, ни холодный душ. Что же делать?

Прежде всего, необходимо подкорректировать цветовую палитру помещений с учетом жаркого и влажного климата. Голубой и синий это цвета холода и мороза. В жару созерцание оттенков этих цветов вызывает только раздражение. Совсем другие ощущения вызывает зеленый цвет и все его оттенки. Это цвет растений, а растения в любую погоду остаются прохладными. Именно зеленый цвет и следует использовать для придания помещениям «иммунитета» к жаре.

d

Начать следует с занавесок. Традиционные прозрачные занавески из тюлевых тканей следует заменить полупрозрачными занавесками из легких натуральных материалов. Если вы используете дополнительно к занавескам плотные непрозрачные гардины для того, чтобы отгородится от любопытных соседей, есть смысл на лето поменять их на такие же плотные занавеси, но только зеленоватых оттенков с крупным растительным рисунком. Все эти ухищрения помогут создать ощущение прохлады и свежести.

Далее следует обратить внимание на покрывала для мягкой мебели. Если интерьер выполнен в классическом стиле и в нем присутствует мебель древесных оттенков – коричневого и желтого – то покрывало зеленого цвета будет казаться лишним ярким пятном. Для того, чтобы связать цвета мебели с цветами занавесок, необходимо использовать на покрывале приглушенные тона желтого или коричневого оттенка в сочетании с более ярким и крупным, но достаточно редким рисунком зеленого цвета.

Менять обои, напольные покрытия и перекрашивать потолок нет смысла, поскольку они не окажут такого сильного влияния как занавески и покрывала. Но можно добавить в интерьер несколько элементов зеленых оттенков для усиления этого ощущения. Например, можно украсить квартиру комнатными растениями с пышной зеленью. Для этой цели лучше всего подойдут ампельные, ниспадающие, растения и небольшие деревца с длинными и тонкими листьями. На стенах можно развесить картины с летними пейзажами. Они наполнят помещение определенным психологическим настроем, а также подчеркнут общий замысел всей композиции.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.