Тепло дарит флис

Изделия из флиса появились недавно. Да и сам материал достаточно молод, ему около 30 лет. Впервые его получили в Америке. Но, несмотря на столь юный возраст, флис уже завоевал много поклонников в разных странах. Из него шьют одежду, детские игрушки, одеяла, пледы и многое другое.

Что значит «флис»?

В переводе из английского означает «овечья шерсть», другое значение – это ворс, начес. И это правда, ведь ткань задумывалась как аналогия овечьей шерсти. Производители хотели сохранить с одной стороны все полезные качества натуральной шерсти (воздухопроницаемость, тепло, легкость), а с другой дополнить ее новыми (простотой ухода, дешевизной, доступностью). И это у них получилось, новую ткань назвали POLARFLEECE.

Сейчас понятие «флис» не только стало названием ткани, но и именем нарицательным. Еще такую ткань называют «полар» или «полартек».

Как производится флис?

Сначала вяжется трикотажное полотно из полиэтилентерефталатного волокна. Из него же производится полиэстер и лавсан. В каждой нити переплетается около 300 волокон и чем их больше, тем качество ткани выше. Затем по готовому полотну проходят барабаны с иглами, которые создают начес, не нарушая при этом основы. Ворс подстригается и на выходе получается легкая и пушистая ткань, качественно заменяющая шерсть овечки.

Главной особенностью ткани является ее способность дышать, несмотря на то, что это синтетика. В процессе начеса полотна образуется много пор, по которым поднимается влага и тут же испаряется. Именно по этой причине не рекомендуется одевать изделия из флиса под шерстяную одежду. Лучший вариант – одеть простую хлопчатобумажную футболку или майку.

Преимущества флисовых пледов

1. Изделия долго и качественно сохраняют тепло.
2. Летом плед создает приятную прохладу, за счет отведения влаги и благодаря воздушной прослойке.
3. Флисовые пледы очень мягкие, приятные на ощупь и комфортные. Они просто драпируются, что позволило в последнее время создавать пледы с широкими рукавами. Они очень практичны.
4. Изделия очень легки. Их можно брать в дорогу, на пикник. Плед не займет много места в сумке или машине.
5. Поражает простота ухода за ним: легко и быстро стирается, великолепно сохнет, хорошо держит форму.
6. Устойчивая окраска, даже при длительной стирке не линяет и не выцветает.
7. Поскольку состав исключительно синтетический, его не ест моль, не заводятся клещи.
8. Ткань не вызывает аллергических реакций, поэтому изделия с успехом можно использовать детям и людям склонных к аллергии.
9. Такие пледы отличаются долговечностью, при этом не теряя своего внешнего вида.

Купить флисовые изделия сегодня можно у многих компаний. Покупайте продукцию у хорошо известных и проверенных временем. К таким относится компания ТексТорг, которая более 15 лет занимается реализацией самых разных текстильных изделий. Предприятие работает напрямую с поставщиками, реализует продукцию оптом и в розницу. Кроме того, предусмотрена доставка груза (по желанию покупателя).

Чем отличается качественный флис?

Все зависит от волокна, от его количества в одной нити. Некачественной считается ткань, у которой меньше 200 волокон, среднего качества – от 200 до 230, наиболее качественный флис – от 230 до 300 волокон. Чем выше число, тем тяжелее ткань и тем менее продуваемая.

Флис может быть односторонним, двусторонним, тонким, толстым и с различными добавками.

Особенности ухода

1. Стирка при комнатной температуре.
2. Машинная стирка: режим для синтетики и деликатных тканей, без отжима.
3. Не рекомендуется использование стиральных порошков с отбеливателями.
4. Можно стирать обычным мылом.
5. Предварительное замачивание значительно облегчит стирку.
6. Не отжимать и не выкручивать. Сушить вдали от обогревателей и батарей центрального отопления.
7. Гладить не рекомендуется.

Подводя итог, стоит заметить, что изделия из флиса универсальны. Они подходят для всех: спортсменов и домохозяек, взрослых и детей, для зимы, лета, осени и весны. Комфорт и уют, компактность и тепло, практичность и доступность в цене – вот основные характеристики флисовых изделий!

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.