Массажных дел мастер…

Если психологи — это врачеватели душ, то специалисты по массажу, поистине врачеватели тела. Еще в древности массаж считался не косметической, а самой лечебной процедурой. Обычно выбор массажного кабинета и человека, который способен «поставить на ноги», делается по рекомендации друзей и знакомых. Но если совета вам получить не от кого, то на первом сеансе задайте следующие вопросы человеку с массажным столом, возможно купленному на этом сайте, и обратите внимание вот на что:

1. Поинтересуйтесь, какие виды массажа практикует мастер.

2. Спросите о существующих противопоказаниях к массажу. Высококвалифицированный специалист не станет уверять вас в отсутствии таких особенностей массажа, ведь он должен руководствоваться принципом «Не навреди!», а не «Заработай любой ценой!».

3. Обратите внимание на внешний вид массажиста и помещения для процедуры. Чистые руки и опрятный вид много скажут об уровне специалиста. Массаж — процедура расслабляющая, поэтому в помещении должна поддерживаться комфортная температура, приветствуется негромкая приятная музыка и не раздражающие запахи. Само собой простыни и пледы для клиентов должны быть чистыми и выглаженными.

4. Во время первого сеанса массажа и сразу после него проверьте соблюдение основных правил: никаких неприятных ощущений, в местах повышенной чувствительности или болевого синдрома проводится только поверхностное воздействие, положение пациента должно быть удобным, а мышцы расслабленными, воздействие на кожу должно осуществляться по ходу движения лимфы, к лимфоузлам.

Не тратьте время на неквалифицированных массажистов, ведь только настоящий профессиональный массаж поможет справиться с болями в спине, пояснице, вернуть вам бодрость в теле и хорошее самочувствие.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.