Комната для подростка: что следует учесть?

Каждый ребенок должен иметь личное пространство, собственный мир, где будет царить гармония и уют. Именно поэтому родителям следует обратить особое внимание на обустройство детской комнаты. Следует понимать, что для ребенка его комната становится многофункциональным помещением: это место для отдыха, рабочий офис, игровое пространство, место его встречи с друзьями. Важно, чтобы интерьер детской подростковой комнаты отвечал предпочтениям своего обитателя и подчеркивал основные черты его характера.

Если с детской комнатой все понятно: родители создают ее по собственному вкусу и предпочтениям, то обустраивать подростковую комнату следует вместе с ее будущим жителем. Естественно, что подросшему ребенку могут прийти в голову собственные идеи, поэтому родителям следует прислушаться к мироощущению и учесть вкусы и потребности уже, практически, сформировавшейся личности.

Для начала следует убрать из комнаты игрушки (кроме тех, которые пожелает оставить ребенок). Далее необходимо заменить яркие мультяшные обои на что-то более нейтральное. В этом возрасте подростки в состоянии выразить собственные пожелания, но все же не стоит оставлять их выбор без внимания. Кто знает, может быть вчерашний ребенок решит купить обои черного цвета или что-нибудь наподобие. Выбирать следует обои светлых тонов с нейтральным рисунком. И вообще декор стен дома лучше выполнять в едином стиле, лишь слегка акцентируя внимание на функциональной направленности того или иного помещения.

Обстановка подростковой комнаты

Особое внимание необходимо уделить зоне отдыха и рабочей зоне подростковой комнаты. В качестве спального места лучше выбирать кровать или диван с ортопедическим спальным местом. Зачастую родители останавливают свой выбор на диване, что очень справедливо: днем это- отличное место для общения с друзьями, а ночью – удобная кровать.

Рабочая зона должна быть светлой, удобной и функциональной. Если подросток пользуется стационарным ПК, то следует позаботиться, чтобы места за письменным столом хватало и для выполнения домашних заданий, а все необходимое (учебные и канцелярские принадлежности) находились в прямом доступе. Полки следует разместить над столом, а вот стеллажи с отвлекающими принадлежностями лучше расположить таким образом, чтобы во время занятий они не попадали в поле зрение подростка.

Дети, как и взрослые, любят наряжаться, так что, следует приобрести вместительный вещевой шкаф.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.