Дизайнерские ковры — изюминка в интерьере

С давних времен ручная работа изделий ценится не только за красоту, но и за качество. Не исключением являются и ковры. Дизайнерские ковры в создании интерьера незаменимы, они вносят в помещение изюминку.

Создание дизайнерских ковров достаточно трудоемкое занятие, но результат поражает оригинальностью. Имеется несколько техник создания ковров ручной работы. Первая из них узелочная вязка. Это техника, при которой на вертикальных натянутых нитях основания ковра, узлами завязывают шерсть животных или шелк. Такая техника вязки в семнадцатом веке ценилась французскими аристократами и по сей день пользуется популярностью.

Вторая техника создания ковров – ручная набивка. По сравнению с предыдущей техникой она является моложе, но качеством не хуже. Принцип данной техники заключается в том, что на узоре, который наносится на основу ковра, с помощью специального пистолета наносят пучки шелка или шерсти. Затем ножницами придается специальный рельеф.

В обоих случаях техники, качественнее будут те ковры, у которых плотность набивки больше, соответственно срок эксплуатации ковра будет дольше.

Наиболее известные дизайнеры, которые создают из ковров шедевры: Ян Кат, Юрген Далманнс и Микаэла Шлейпен. У каждого из них особенный и неповторимый стиль, они создают не просто ковры для удобства, но в первую очередь это оригинальные, выдержанные в особенном стиле ковры, точнее произведения искусства.

Не зависимо, какой стиль в помещении выдержан, его можно только улучшить и внести особенность, придать комнате индивидуальность. Но только стоит помнить, что ковры тоже нуждаются в регулярной чистке. Самостоятельно проводить ее не рекомендуется, лучше чтобы это делали профессионалы.

Источник материалов статьи: http://www.koverburo.ru/.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.