Есть ли мюзиклы в России?

Вряд ли найдется человек, который ни разу в жизни не слышал про мюзиклы или не видел хотя бы одно произведение этого жанра. Их популярность объясняется чрезвычайной зрелищностью, разнообразием средств выражения актерами ролей, неограниченностью тем для сценариев. Долгое время этот жанр не признавался самостоятельным, его считали вариацией комической оперы и водевиля. Но бродвейские шедевры «Звуки музыки», «Волосы», «Чикаго» заставили выделить мюзикл в отдельное течение театрального искусства.

На отечественные подмостки мюзиклы проникли довольно давно, за последние тридцать лет количество таких постановок перевалило за сотню. Однако боязнь режиссеров впасть в немилость тогда еще советского правительства за пропаганду западных веяний, заставляла их называть свои произведения и детскими музыкальными спектаклями, и опереттами.

К счастью, сейчас необходимость скрывать истинное лицо и название этих музыкально-сценических произведений, в которые есть и вокал, и хореография, отпала. Поэтому афиши пестрят названиями мюзиклов для зрителей разных возрастов и жанровых предпочтений. Так, например, на российской сцене появился совместный проект «Stage Entertainment» и «Disney» мюзикл «Русалочка». Международная команда постановщиков и талантливая актерская труппа предлагает поистине красочное и эффектное шоу. Узнать стоимость билетов на мюзикл «Русалочка», а заодно и забронировать нужное количество стоит заранее, ведь он вполне может стать еще популярнее, чем предыдущий совместный проект «Красавица и чудовище», который собирал аншлаги семь раз в неделю на протяжении двух лет.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.