Мода для собак

Начало двадцатого века среди всего прочего ознаменовалось появлением нового направления в моде и дизайне одежды, дизайнеры стали разрабатывать аксессуары, платья и костюмы для собак. В конце 30-х годов уже прошлого столетия появились первые магазины, где можно было одеть своего питомца по последнему «лаю» моды. Особой популярностью пользовалась обувь и головные уборы для четвероногих модниц и модников.

Не стоит думать, что наряды для собак — это всего лишь прихоть их владельца, некоторые породы собак действительно нуждаются в защите от холода, например, той-терьеры, китайская хохлатая, йоркширские терьеры. В условиях умеренного климата в зимнее время одежда может потребоваться большинству гладкошерстных пород, небольшим таксам, и даже таким серьезным собакам как доберманы и доги.

Собакам с длинной шерстью не помешает одежда на улице в дождливую и сырую погоду. Конечно, плюсы от прогулочных комбинезонов очевидны для хозяев, которым не придется отмывать богатую густую шерсть своего питомца после каждой прогулки. А вот специальная собачья обувь — это защита кожи лап от вредных реагентов, которыми посыпают улицы для борьбы с гололедом.

Конечно, потребуется определенных усилий, чтобы приучить питомца к непривычным для него, пусть даже полезным условиям. Обязательно хвалите собаку, когда она в одежде, акцентируйте на этом свое внимание, так она быстрее поймет выгоду от этой ситуации. Для «перевоспитания» особо упрямых четвероногих представителей понадобится помощь кинолога или профессионального дрессировщика.

© 2013 — 2015, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.