Гравировка на стекле

Гравировка на стекле – наиболее распространенный вид нанесения узоров на стекло, к тому же, он безопасен и очень красив. За счет гравировки производится нанесение на стекло или зеркало определенного рисунка или надписи. Варьируя толщину и давление гравировки, художник может создавать объемные композиции на стекле, что поистине смотрится захватывающе.

Гравировка на стекле

Процесс гравировки на стекле

При помощи гравировки на стекле можно изобразить все что угодно, сделать рисунок любой сложности, однако сам процесс имеет множество последовательных этапов.

Для начала, необходимо определить: на каком из материалов будет наноситься гравировка, будет это зеркало или стекло и с какой стороны. Если рисунок будет наноситься на зеркале со стороны аммальгаммы, то возможно создать эффект матового просвечивающегося узора, тот же результат можно получить и с лицевой стороны, либо сделав гравировку с обеих сторон.

Очень красиво смотрится гравировка на так называемом сатиновом зеркале. Гравировку можно выполнить на сатиновом зеркале от стороны сатина, если например, это стекло установлено в дверь, или же на сатиновом зеркале со стороны сатина.

Выбрать подходящий узор или рисунок. Для ручной гравировки подходят и рисунки, и векторные изображения, и они, прежде чем станут украшением на стекле, подвергаются кропотливой обработке со стороны дизайнера. Всем достаточно известно, что фотографии, делающие на цифровых камерах, и рисунки, созданные при помощи Фотошопа, обычно имеют свое обособленное расширение в виде: .jpg, .bmp, .jpeg и так далее. Подобные растровые изображения представляются компьютеру в образе набора точек разного цвета. А формат .cdr либо .ai имеется у векторных изображений.

Редактирование и согласование рисунка. Дизайнер создает макет по вашим требованиям, предлагая несколько вариантов, по которым можно сделать гравировку на стекле. Вы выбираете, при необходимости корректируете, высказываете свое мнение художнику. Важно отметить, что процесс по редактированию рисунка один из самых трудоемких, поскольку любой рисунок корректируется по несколько часов, в зависимости от замечаний и пожеланий заказчика. Иногда проще перерисовать новый рисунок, чем отредактировать его в старом образе. После чего готовый рисунок согласовывается здесь между заказчиком и исполнителем, и художник принимается к выполнению гравировки.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.