Как выбрать радиаторы для дома

Для того, чтобы даже в самый холодный день у вас на душе было тепло и уютно рекомендуется установить у себя в доме или квартире радиаторы. Вы спросите, зачем нам нужны радиаторы, если у нас есть батареи и они также неплохо грею уже в течение многих лет?

Если они вас устраивают, то никто не вправе вас переубеждать в этом. Однако, как и у любого радиатора у чугунных батарей есть как свои достоинства, так и недостатки. Для получения подробной информации о видах радиаторов можете перейти на страничку сайта радиаторы www.ursnab.com, тут вы также узнаете о достоинствах и недостатках разных радиаторов.

Из достоинств чугунных батарей это, безусловно, хорошая теплоотдача, длительный период остывания, устойчивость материалов к коррозии и простота установки. К недостаткам можно лишь отнести не совсем красивый внешний вид и не очень высокий предельно допустимый уровень давления (не превышает 9 атмосфер).

Еще одним вариантом для поддержания комфортного микроклимата помещений являются стальные радиаторы – они высококачественные, хотя, конечно, все зависит от цены. Иногда встречается брак из-за некачественно проведенной сварки на стыках, но так как батареи эти не являются дешевыми на них можно требовать гарантию. При выборе стальных радиаторов вы гарантировано получаете хорошую теплоотдачу, их легко установить и они имеют приятный внешний вид, но необходимо заранее знать метраж помещения, в котором вы хотите установить стальной радиатор, так как для них существуют определенные таблицы для расчета, длина и ширина которых будет напрямую определяться площадью помещения.

Из самых распространенных видов батарей и доступных по цене можно выделить – алюминиевые радиаторы. Они очень быстро нагреваются, но в то же время и быстро остывают. Алюминий обладает хорошей устойчивостью к коррозии, выдерживает высокое давление (до 16 атмосфер) и имеет хороший внешний вид. Данный вид радиатора подбирается из расчета 1 секция приблизительно на 1,5 – 2 м., поэтому при выборе такого радиатора совсем не обязательно приобретать именно 10 секций, можно заказать радиатор на необходимое вам число секций. Также можно собрать батарею на большее число секций, но не рекомендуется это делать на более, чем 15 секций. Для установки таких батарей вам также понадобятся специальные крючки, на которые будут навешиваться радиаторы.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.