Выбираем кухонную мебель

С появлением широкого выбора строительных и декоративных материалов унылый стандарт навсегда ушел из наших квартир. Любое жилье классической планировки можно превратить в комфортное место для жизни, во многом благодаря мебели различных цветов, формы и фактуры, выполненной по специальным проектам. Особенно такая мебель важна при создании интерьера кухни — одного из самых функциональных помещений в квартире или доме.

Можно купить кухню недорого из достаточно широкого ассортимента уже готовой мебели. Обычно она представляет собой комплект секций или модулей, каждый из которых легко заменяется, чтобы оптимально вписать кухонный гарнитур в помещение определенной площади и формы. Чаще всего покупатели выбирают простой линейный вариант. В этом случае рабочие поверхности выстраиваются в прямую линию, что упрощает перемещение хозяйки к основным функциональным точкам помещения. Если размеры помещения позволяют, можно выбрать П-образную расстановку. При выборе мебели и плана ее размещения следует учесть число одновременно находящихся на кухне и не мешающих друг другу людей, а также выполняет ли кухня функции обеденной зоны для всех членов семьи.

При расстановке мебели необходимо соблюдать основные принципы эргономики для кухни:

1. Рабочие поверхности должны быть сторонами треугольника, в вершинах которого находятся плита, мойка и холодильник.

2. Навесные шкафы не должны перекрывать направление естественного освещения, а для рабочих поверхностей следует предусмотреть дополнительные точечные источники света.

3. Высота рабочих поверхностей выполняется с учетом роста хозяйки, а уровень крепления навесных шкафов должен исключать использование стремянки.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.