Как выбрать и где купить развивающие игры для детей

Сегодня нельзя вырастить и воспитать активного и успешного человека, если он с детства не осваивает разные обучающие и развлекательные программы. Часто родители даже не знают, когда можно начинать заниматься с ребенком. Психологи уверены, что с самого раннего детства. Иначе ваш малыш опоздает на локомотив, который несется по жизни, подбирая активных, целеустремленных и успешных.

Специалисты все в один голос говорят о том, что развивающие игры помогают формировать очень важные личностные качества. Какие? Давайте разбираться вместе.

Итак, любые обычные игрушки для мальчиков отличаются от игрушек для девочек. А это значит, они воспитывают правильную половую принадлежность. Мальчик должен играть с машинками и оружием, девочки с куклами. Но нет ничего страшного, если они поменяются этими предметами. Тот, кто внимательно присмотрится к сюжету игры, увидит, что девочка при помощи куклы воссоздает бытовые ситуации, она стирает ее одежду, кормит из ложечки, укладывает спать, а мальчик использует ее в качестве пассажира для транспорта. Он ее катает, строит для нее дом, перевозит ее имущество, то есть выполняет свою сугубо мужскую миссию. Обычные игрушки для мальчиков или девочек помогают в социальной адаптации, формируют социальные навыки, учат примеривать на себя социальные роли. И это очень хорошо.

А вот развивающие игры развивают способности ребенка: учат его быть внимательным, самостоятельным, ребенок при помощи них тренирует память, развивает остроту реакции и логического мышления. Выбрать действительно полезную игру довольно сложно. И все потому, что у родителей элементарно просто отсутствует необходимый опыт. Им трудно объективно оценить уровень знаний малыша, поэтому очень часто выбранные развивающие игры для детей не соответствуют их возрасту. Вторая проблема – это отсутствие специализированных магазинов. Сложно найти розничный магазин, в котором будет представлен достойный ассортимент и богатый выбор. К тому же у современных родителей просто не хватает времени на поиски полезных игрушек, поэтому их дети чаще всего играют в то, что досталось им по наследству от самих же родителей.

С появлением виртуальной сети многое изменилось. На ее просторах стали функционировать специализированные торговые точки, способные удовлетворить подобный дефицит. Найти «правильные» развивающие игры для детей не составит особого труда, если родители знают, как это сделать. Во-первых, необходимо всегда ориентироваться на возраст ребенка, учитывать его интересы, склонности и таланты. Во-вторых, любой родитель должен самостоятельно проверить развивающую игрушку, убедиться в ее полезности и безопасности. Следующий момент, любая подобная игра обязательно должна носить интерактивный характер, лучше, если алгоритм действий может потребовать присутствия всех членов семьи. Помните о том, что хорошая игра должна одновременно развивать умственные, физические и эмоциональные качества ребенка.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.