Ребенок отказывается идти в первый класс

За окошком еще не перестало греть солнышко, некоторые еще планируют поехать на море, но начало школьных деньков не за горами. Родители уже начинают прикупать портфели, школьную форму и все остальные предметы для школы, чтобы их ребенок был полностью готов к первому сентября. Это знаменательный день особенно важен для первоклашек и их родителей. Чаще всего ребенок ждет похода в первый класс, предвкушая этот день с огромным удовольствием, пока не понимает, что это будет его постоянная обязанность и что у него появится ответственность. Но бывают случаи, когда ребенок отказывается идти в первый класс, а иногда даже упоминание о школе у него вызывает слезы и капризы.

Причиной этому могут быть различные обстоятельства: разговоры старших детей о том, как их в школе обижают, страх о расставании с родителями (это в основном встречается у детей, которые не посещали детский сад), так как они к ним слишком привязаны и так далее. Причин может быть много, но задача родителей — разобраться, почему ребенок не желает идти в первый класс. Возможно, ребенок думает, что, когда он пойдет в школу, у него не будет больше игрушек, ведь он станет «взрослым» по утверждению родителей и близких. В таком случае следует объяснить ему, что играть в игрушки можно, но только дома, а не в школе. Купите, например куклы Монстер Хай или другие любимые игрушки, пусть он поймет, что это не категорическое прощание с детством.

Прежде всего, маме и папе необходимо поговорить с ребенком и выяснить причину, которая мешает ему идти со сверстниками в школу. Если это связано с разговорами старших детей, тогда объясните, что это случаи индивидуальные, приведите положительный пример личных школьных дней. Дети доверяют вам, поэтому ваши слова будут иметь вес. Если ребенок сильно привязан к родителям, то стоит его поводить перед школой на какие-нибудь кружки, где он сможет постепенно привыкать к отсутствию мамы. В школе первые дни можно посидеть на уроках, ребенок переключится на сверстников и тогда мама может его оставлять. Но если ребенок все равно не желает идти в школу, даже при присутствии мамы на уроках, тогда уже стоит обратиться к детскому психологу, и он поможет разобраться с более глубокими страхами ребенка.

© 2013 — 2015, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.