Материалы для обивки мягкой мебели: особенности внешнего вида и ухода за ними

Мягкая мебель — это не только практичный предмет, но и украшение дома или квартиры, элемент интерьера. А делает мягкую мебель хорошей, в первую очередь качественная, красивая обивка. Сегодня для обивки мебели используются практичные современные материалы, каждый из которых имеет свои особенности не только по внешнему виду, но и по уходу за ними.

Мебельный жаккард

Очень интересным вариантом мебельной обивки является жаккард. Особенностью этой ткани является рельефный рисунок похожий на натуральное полотно. Ткань изготавливается из хлопка и синтетических волокон. Она может быть как однотонной, так и сотканной из цветных нитей.

Преимущества жаккарда:

  • прочность;
  • водонепроницаемость;
  • практичность.

Данный материал неприхотлив в уходе, для регулярной уборке подойдет очистка мебели с помощью пылесоса. Для удаления пятен следует использовать щетку или влажную губку, не следует использовать растворители, отбеливатели, спиртосодержащие растворы. Сушить ткань после чистки нужно только в естественных условиях. Трудновыводимые пятна лучше доверить профессионалам, химчистка мягкой мебели станет отличным решением, как для чистки жаккардовых обивок, так и для любых других.

Флок и еврофлок

Флок представляет собой комбинированную ткань, выполненную из хлопка и полиэстра, на которую наносят капроновый, либо нейлоновый ворс. Так получается довольно приятный на ощупь искусственный бархат.

Преимущества флока:

  • устойчивость к стиранию;
  • высокая прочность на разрыв;
  • водонепроницаемость;
  • легкость в уходе;
  • широкий ассортимент.

Но следует учесть, что дешевый, некачественный флок со временем «лысеет».

Чистка флока производится обычными моющими средствами, не исключая химические. При этом его цвет остается неизменным. Для поддержания шелковистого блеска и удаления пыли, материал нужно регулярно пылесосить. Пятна от помады или шариковой ручки можно нейтрализовать при помощи спиртового раствора (10%). Свежие жирные пятна можно удалить, приложив к нему полотенце, хорошо впитывающее воду.

Еврофлок, по сути тот же флок, но пропитанный специальными составами, благодаря которым обеспечивается лучшая водонепроницаемость, а также отталкивание различных загрязнений.

Таким образом, современные обивочные материалы — это не только замечательный внешний вид мебели, но и практичность, и существенное облегчение труда хозяек по уходу за ней.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.