Как узнать хорошего репетитора?

Пришла осень, начался новый учебный год. Для кого-то он первый, полный новых знакомств и первых побед, а для кого-то последний и на горизонте уже приветливо машут высшие учебные заведения и выбор профессии. На пути к высотам карьеры у сегодняшних выпускников обязательное испытание — единый государственный экзамен. Одни сдадут его, опираясь на собственную подготовку, другим потребуется квалифицированная помощь взрослых. Перед родителями последних уже этой осенью стоит важная задача — найти репетира в Омске или другом городе страны.

Прежде чем окончательно определиться с выбором помощника для собственного ребенка ответьте на 5 вопросов.

1. Использует ли репетитор свои знания в профессиональной деятельности, расширяет ли кругозор, совершенствует навыки? Проще говоря, является работающим учителем, преподавателем ВУЗа или практикующим ученым в данном предмете.

2. Применяет ли наряду с завоевавшими доверие учебными материалами, новые разработки и программы обучения?

3. Есть ли положительные результаты у его прошлых учеников и какое процентное соотношение у них высоких и средних баллов за предмет ЕГЭ

4. Умеет ли репетитор заинтересовать и мотивировать ученика? Есть ли у него план из краткосрочных целей на каждый урок и долгосрочных за весь период обучения?

5. Соглашается ли он на присутствие хотя бы на первом занятии родителя своего ученика?

Утвердительные ответы на каждый из этих вопросов говорит о высоком профессионализме репетитора, педагогическом опыте и понимании задач индивидуального обучения. Такой специалист не разочарует ни своих учеников, ни их волнующихся мам и пап.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.