Деревянная мебель

Дерево является материалом, из которого изготавливают предметы мебели еще с древнейших времен. Сегодня деревянная мебель представлена широким ассортиментом. В мебельных магазинах есть множество вариантов экологически безвредных гарнитуров — кухонь, спален, прихожих и даже мебель, предназначенная для ванной комнаты и садовая мебель. И все эти предметы, будь то элитные модели столов и кресел или дешевые диваны для сада придают интерьеру особое тепло и уют.

Виды древесины

При изготовлении деревянной мебели учитываются разные свойства древесины. По показателям твердости мебель можно разделить:

  • мебель из мягких пород дерева (пихты, липы, каштана, сосны, кедра, можжевельника, ивы, ольхи, осины);
  • из твердых пород (мебель из тика, бука, дуба, клена, грецкого ореха, яблони, вяза, лиственницы, березы);
  • из очень твердых пород (мебель из самшита, тисса, белой акации, граба, фисташкового дерева).

По цвету деревянная мебель делится:

  • из белой древесины (мебель из осины, липы, ели, пихты, дуба, бука, ясеня, клена, березы, граба, гевеи, лиственницы, желтой акации);
  • из розовой древесины (мебель из вишни, ольхи, груши, оливы, клена, черешни, бука);
  • из сероватой древесины (мебель из грецкого ореха, хурмы, ясеня, белой акации);
  • мебель из желтой древесины (из карельской березы, сосны, оливы, каштана).

Преимущества деревянной мебели

Очень важным преимуществом деревянной мебели, как и любых деревянных изделий, является экологичность. Дерево не выделяет вредных веществ, а, напротив, полезные смолы и эфирные масла. Благодаря этому в помещении с деревянной мебелью поддерживается особый микроклимат, находится в котором очень полезно, в особенности маленьким детям.

Мебель из твердых и очень твердых пород  отличается устойчивостью к деформациям, царапинам. Кроме того, она влагостойка, ее поверхность отличается гладкостью. Мебель из твердых пород хорошо поддается обработке и ее нередко украшают резьбой, что делает такую мебель неповторимой и очень красивой.

© 2013 — 2014, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.