Сервируем красиво стол

Любимым делом многих, а скорее всего всех, является собрание близких и друзей за праздничным столом. Так приятно собраться вместе по какому – либо поводу, вести беседы или найти новые знакомства, расслабиться и просто поговорить. В обычный день можно пригласить друзей на чай и особо не переживать по поводу украшения стола, хотя чайные и кофейные сервировки тоже есть. Но праздничный стол требует красивой сервировки. Внешний вид праздничного стола имеет прямое отношение к аппетиту, согласитесь, чем оригинальней и интересней он выглядит, тем лучше аппетит.

Говорить о том, какие приборы должны лежать и сколько тарелок должно стоять у каждого гостя, скорее всего, знают все, к тому же зависит многое и от того, какие блюда вы планируете подавать за праздничным столом, но вот только желательно, чтобы это был набор посуды luminarc или другой какой – нибудь фирмы. Разная посуда создает чувство хаоса на столе и кажется, что совсем все не к месту. Сейчас продается много наборов посуды для торжественных случаев вместе с салатниками, пиалами, стаканами и так далее.

Следующим важным элементом в сервировке стола является скатерть. Можно использовать клеенчатую скатерть, ее проще вытереть, но благороднее все — же смотрится скатерть матерчатая. Желательно, чтобы это была белая или постельных тонов скатерть, но не стелите пестрые скатерти с яркими цветами, они прекрасны только если стол накрывается где – то в саду. Салфетки должны быть в тон скатерти, если умеете складывать салфетки «лилией», «конвертиком» или еще как – то, тогда не поленитесь и сделайте это.

Для оригинальности на стол можно поставить несколько небольших букетиков с цветами, это будет уместней, чем один большой букет, за которым никого не будет видно. Яркости на столе придадут ягоды для каждого гостя в небольших прозрачных стаканчиках или бокальчиках.

Старайтесь приготовить столько блюд, чтобы по количеству они размещались на столе гармонично, и не стоял какой – то салат на углу, как бедный родственник, или выносите блюда не все сразу, чтобы не портить эстетику стола.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.