Как выбрать обувь?

Покупка обуви, наверное, самая сложная из всех вещей, которые покупаешь. Часто случается, что купил, вроде бы, неплохие туфельки, а через месяц, а бывает и того меньше, они уже расползлись. Что не так было с этой парой обуви понять сложно, но можно при выборе обуви руководствоваться некоторыми советами.

Стоимость обуви не всегда говорит о том, что вы будете носить обувь долгое время, часто она обусловлена не факторами качества, да и если брать во внимание отечественных производителей, то следует быть уверенным в товаре и разузнать, найти отзывы о фирме. Давно известно, как «земляки» и не только умеют изготавливать копии, выдавая их за бренды. Чтобы не попасть на таких аферистов, следует обратить внимание на качество обуви. Как его выяснить? Для начала стоит заметить, что продажей обуви занимаются не только те, кто хочет обмануть, довольно часто встречаются порядочные продавцы, но проверить качество стоит.

Покупая пару обуви, переверните ее вверх ногами и проверьте, чтобы высота каблуков совпадала. Затем прислоните друг к другу подошву и проверьте, чтобы носки и пятки совпали. Далее посмотрите, прочно ли приделан каблук, и из какого он материала, пластмасса быстро сломается. Поставьте обувь на плоскую поверхность, она должна быть устойчивой, а не падать, как неваляшка.

Обязательно необходимо проверить задники на обуви, для этого одним пальцем (указательным) придавливаем каблук, а другим пальцем (большим) придавливаем в зоне задников и смотрим, не образовалась ли «гармошка». Если нет, тогда хорошо, расстояние пяточной не прогибаемой зоны должно быть два – два с половиной сантиметра, иначе не избежать мозолей.

Швы, конечно, должны быть аккуратными, стежками, примерно по два – три миллиметра из прочной нити. Желательно никаких швов на линиях сгиба, это уменьшает срок носки обуви, так как в эти местах швы скорее разойдутся.

Наиболее прочная в носке обувь из телячьей кожи, она более толстая. Свиная кожа не столь прочна и она тоньше. Козья кожа самая красивая на вид, так как она гладкая, ее чаще всего применяют в женских элегантных парах обуви.

Голенища на обуви, в случае, если вы не можете подобрать себе по размеру, лучше покупать с немного узкими, чем с широкими. Во время носки, голенища сами потянутся, и вам будет в них точно комфортнее, чем с более широкими голенищами.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.