Модные виды окрашивания волос

Каждая женщина имеет уникальную, неповторимую внешность — черты лица, фигура… В полной мере это утверждение относится и к цвету волос, поэтому красить их однотонным, неестественным цветом сегодня, когда в моде естественная красота, стало неактуально.

Современное окрашивание волос ставит перед собой цель — подчеркнуть естественность, добавив к натуральному цвету интересные блики и запоминающиеся акценты. Отправляясь в салон красоты для окрашивания волос, нужно знать, что достигаются такие эффекты посредством модных направлений окрашивания, среди которых — венецианское и калифорнийское мелирование, омбре, окрашивание шатуш, брондирование,  мажимеш, балияж и другие.

Венецианское мелирование

Венецианское мелирование — модная разновидность окрашивания отдельных прядей. В отличие от мелирования обычного, оно выполняется без фольги и термобумаги. Парикмахер наносит краску на волосы мазками, словно художник на холст.

Результат — прядки кофейного, коньячного, светло — золотистого, медного или шоколадного оттенков. Причем одновременно можно выбрать до четырех оттенков. Следует заметить, что общее состояние волос при этом не ухудшится, поскольку окрашиваются только отдельные локоны.

Калифорнийское мелирование

Калифорнийское мелирование — один из самых востребованных видов современного окрашивания. Делается также без использования фольги. Для такого вида окраски используется специальная густая паста, на основе пчелиного воска, обеспечивающего бережное обесцвечивание волос.

Результат — максимально естественный вид волос, где корни сохраняют свой глубокий темный цвет, а по всей длине плавно осветляются. Подходит брюнеткам, шатенкам и обладательницам темно-русых волос.

Окрашивание Шатуш

Прежде чем преступить к окрашиванию, волосы разделяют на множество прядей и начесывают их. Именно на начес наносится краска (до четырех разных оттенков).

Результат — растушеванный по всем волосам цвет, освежающий натуральные волосы. Подходит и для брюнеток, и для блондинок.

© 2013 — 2014, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.