Диета дзен

Какая женщина не мечтает о красивой и стройной фигуре. Ради нее они голодают, изнуряют себя в спортивных залах, ищут все новые и новые способы достичь совершенства.
Есть множество способов добиться желанной цели. Можно скрыть изъяны и несовершенства фигуры при помощи белья или выбора кроя одежды. Но только корректирующее белье женское сердце не успокоит.

Диета дзен


Согласно китайской философии, достичь гармонии и совершенства можно при помощи правильного питания. Диета, которая основана на принципах китайских мудрецов, называется диета дзен. Все явления в мире китайцами разделяются на женское начало и мужское, на инь и ян. Они считают, что и продукты подразделяются так же, как и все остальные составляющие нашего мира. Продукты, которые относятся к женскому началу (инь), более теплые, сладкие, калорийные и ароматные, а вот продукты категории ян – холодные и содержат больше натрия.

По канонам китайской медицины, стройность и мышечный тонус зависят от гармонии между жировыми и водными запасами организма. В том случае, если это равновесие теряется, потоки жизненной энергии прерывают в области талии, что и приводит к появлению лишних килограммов в области бедер. То есть при правильной комбинации продуктов питания и при поддержании равновесия между инь и ян, поход в магазин женского белья будет вызывать лишь положительные эмоции, а не сожаления по поводу наличия лишнего веса.

Цель диеты дзен – это достижение физической и психологической гармонии. По мнению китайских медиков, каждый из приемов пищи на одну треть должен состоять из продуктов, содержащих белки животного и растительного происхождения. Животные белки относятся к категории ян, а растительные – инь. Еще одну треть составляют свежие и приготовленные овощи, которые являются продуктами нейтральными. А последнюю треть составляют продукты, содержащие крахмал, также относящийся к категории ян.

Продукты инь – это сахар, морская капуста, шлифованные или дробленые злаки, некоторые овощи, такие как баклажаны, перец, помидоры и кабачки, йогурт, чай и зелень.

Продукты ян – это мясо, лук, молоко, яйца, чеснок, сыр, корнеплоды, рыба, алкогольные напитки.

К нейтральным продуктам относятся цельные злаки, свежие фрукты, орехи и зеленые овощи.
Добившись равновесия инь и ян в своем питании, можно избежать проблем со здоровьем. И, кроме того, всегда контролировать свой вес.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.