Царство сна

На качество сна влияет множество факторов: степень физической усталости, прочитанная на ночь книга или просмотренный фильм, комфортная температура в спальне. И, конечно же, удобное и приятное постельное белье гарантирует красочные сновидения и полноценный ночной отдых.

Тип материала и его состав — самые важные характеристики, которые определяют качество постельного белья. В свою очередь на тип материала влияет способ переплетения нитей, чем оно плотнее, тем ткань прочнее и устойчивее к изнашиванию. Вид нитей также влияет на тип ткани, если при ее изготовлении используется нить с ворсом, то это значительно повышает способность материала сохранять тепло, что особенно важно в холодное время года и межсезонье.

С составом ткани все гораздо проще, текстильные волокна бывают натурального и синтетического происхождения. Натуральные ткани отличаются великолепной гигроскопичностью, антиаллергенностью, поддерживают оптимальный теплообмен. Добавление синтетических волокон повышает износостойкость материала, однако характеристики постельного белья из 100% синтетики далеки от оптимальных.

Чаще всего для изготовления постельного белья используется сатин — гладкий, блестящий материал, с хорошими гигиеническими характеристиками и с устойчивостью к истиранию. В зависимости от плотности переплетения и используемых нитей различают особо плотный сатин люкс, сатин шелк и бархатный сатин. Комплекты сатинового постельного белья относятся к средней ценовой категории для повседневного использования.

К элитным сериям постельного белья, к подарочным вариантам относятся комплекты из жаккарда с четкой фактурой рисунка и изящным переплетением нитей, а также шелковое постельное белье, способное регулировать температурный режим для сна.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.