Выращиваем виноград и вешенку на приусадебном участке

Участки земли не занятые постройками, газонами, дорожками и т. д. обычно мы отдаем на откуп сорной растительности. А эти клочки почвы, при умелом подходе, принесут как моральную так и материальную пользу, украсят домовладение.

Выращиваем виноград

Пятачки земли с южной и югозападной стороны, возле строений, даже самые мелкие, отлично подходят для выращивания винограда. Благодаря своим биологическим особенностям виноград не требует большой приствольной территории, а глубоко залегающие корни обеспечивают растения водой и питательными веществами даже в засушливые периоды.

901420det

Кроме красивой, летней “ драпировки “ стен строений виноградными листьями, осенью наслаждаемся солнечными гроздями и вином собственного производства, но это при условии, что будет проводиться пасынкование, чеканка, удобрение и опрыскивание винограда.

Затененные участки, с севера и северовостока от построек, прекрасно подходят для выращивания грибов вешенка. Необходимо лишь закопать в почву на две трети деревянные чурбаки и инокулировать их купленным мицелием. Стекающая с крыши дождевая вода и небольшие поливы почвы, в сухие периоды, позволят получать урожай деликатесов на протяжении нескольких лет.

вешенки на даче

Минимум труда затрат и территория возле вашего дома станет уютной и красивой.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.