Эмоции и рак

Болезни всегда идут рука об руку с человеком, и каждая эпоха на определенные недуги накладывала “табу”, либо потому, что они считались загадочными, таинственными, или потому, что в те времена они были неизлечимы. Рак сегодня можно считать мифологизированным, потому что бытует мнение, что такие эмоции, как гнев, обиды или разочарования могут вызывать или ускорить его развитие.

Джина Тардити — психотерапевт из мексиканского Национального института онкологии с 20-летним опытом лечения больных раком разных возрастов, социально-экономических и культурных уровней — пожилых, людей среднего возраста, подростков и даже детей, в своей книге «Эмоции и рак» пытается противостоять мифу о том, что невысказанные эмоции или подавляемая напряженность (такие как гнев или стресс) имеют решающее значение в развитии этого заболевания.

Основываясь на данных серьезных научных исследований, книга «Эмоции и рак» опровергает эти ложные убеждения, которые приводят к нереалистичным ожиданиям, препятствующим своевременной медицинской помощи больным раком или лечению онкологии за границей.

Чтобы объяснить свою теорию, автор опирается на другие заболевания, также считавшиеся табу, с их заблуждениями и ложными убеждениями, а также трудный процесс изменения эти ошибочных убеждений, разделяемых целыми народами.

Также в своей книге автор проводит читателей в долгое путешествие через всю историю рака и обсуждает крайности и фанатизм, которые привели к мнению, что разум отвечает за здоровье и болезни.

Книга содержит интервью с людьми, перенесшими это заболевание, и оставшимися в живых. Эти интервью помогают понять, как эти люди смогли справиться с болезнью, разделяя или отклоняя убеждения, которые существуют о болезни, и как эти убеждения повлияли на процесс выздоровления.

Наконец, Джина Тардити также оспаривает утверждения, что позитивное мышление имеет возможность защитить и даже вылечить эту ужасную болезнь. Все это основывается на авторитетных источниках, достоверных данных и свидетельствах людей, которые сумели вырваться от болезни.

На сегодняшний день так много известно об этой болезни и так много еще предстоит узнать. Наука еще раскроет много тайн и придет тот день, когда большинство видов рака можно будет предотвратить, другие вылечить и некоторые виды контролировать.

Тем не менее, это факт, что до сих пор не доказано, что существует связь между гневом и негодованием и раком, хотя многие утверждают обратное.

© 2014, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.