Эффективный уход за волосами

Правда, при нынешних условиях питания, негативного воздействия окружающей среды и других нежелательных факторов хорошие волосы встретить все труднее. Однако если придерживаться простых правил, то можно добиться блестящих результатов.

Начнем с того – насколько часто можно мыть голову? Это глубоко индивидуально. Когда-то было принято считать, что короткие волосы требуют мытья через каждые два-три дня, а для длинных волос этой процедуры достаточно раз в неделю. Подбирая свадебный макияж для брюнеток, мастера учитывают состояние кожи, а подбирая прически – состояние волос. И чем лучше исходное состояние кожи и волос, тем более блестящих результатов можно добиться.

Сегодня же каждый сам регулирует частоту мытья, ведь на состояние волос влияет абсолютно все: характер профессиональной деятельности, состояние всего организма в целом, погодные и климатические условия и т.д. Важное значение имеет пищевой рацион: при жирных волосах лучше не злоупотреблять сладкой, мучной, острой и другой специфической едой, так как это ощутимо влияет на более быстрое засаливание волос. Для сухих волос важно между каждым мытьем применять различные процедуры, способствующие увлажнению, чтобы избежать их ломкости.

Немаловажное значение имеет температура воды: нельзя мыть волосы очень горячей и чересчур холодной водой. К тому же следует помнить, что водопроводная вода – жесткая, поэтому лучше использовать заранее подготовленную воду: прокипяченную длительное время либо с добавкой в нее пищевой соды или глицерина (1 чайная ложка на 1 л воды). Относительно шампуня: рекомендуется наносить его не сразу непосредственно на волосы, а сначала на ладонь – так масса успеет принять комфортную температуру. Не спешите смывать пену – помассируйте кожу головы. Нельзя забывать и еще одно простое правило: шампунь нужно тщательно смыть. К выбору шампуня нужно подойти со всей серьезностью: изучайте состав, рекомендации, подбирайте тот, который соответствует именно вашему типу волос. При необходимости стоит воспользоваться кондиционером или ополаскивателем, свадебные прически на короткие волосы сделанные смотрятся хорошо только в том случае, если волосы ухоженные.

Сегодня в продаже немало видов бальзамов и масок для волос, их также подбирают строго к своему типу. Немаловажное значение для состояния шевелюры имеет и то, как ее сушить. Безусловно, оптимальный вариант — это естественная сушка. Фен используют в случае необходимости, если требуется в более сжатые сроки, чем планировалось, выйти из дома, или для укладки определенной прически. И даже в таких случаях необходимо применять специальные средства для защиты волос.

© 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.