Волшебники ножниц и стайлинга

Мастера, вооруженные «до зубов» фенами и ножницами, которые несколькими взмахами расчески могли превратить обычную среднестатистическую женщину в красавицу с шикарной шевелюрой, ценились на вес золота во все времена. Недаром француженки (а они как никто другой знают, как приводить окружающих в восхищение) говорят, что вероятность выйти удачно замуж гораздо выше вероятности найти лучшего парикмахера.

Но, несмотря на большое количество профессиональных учебных заведений обучающих по специальности парикмахер, вакансии салонов красоты постоянно печатают бумажные СМИ, этими вакансиями пестрят и порталы по трудоустройству.

Диплом об окончании специальных курсов гарантирует всего лишь знания об основных типах волос и оптимальных стрижках для каждого из них, а также навыки и основные приемы работы с инструментами. Можно отточить технику, делая стрижки и укладки, но еще нужно иметь творческую жилку, да и знание человеческой натуры, которому учат психологов, в этой профессии не помешает.

Настоящий парикмахер постоянно совершенствуется: интересуется новыми тенденциями в моде, участвует в выставках, посещает тренинги и мастер-классы маститых стилистов. Здесь нет места сухой теории, только практическая работа с людьми различной внешности, с разными типами волос, с диаметрально противоположными стилями в одежде, наконец. Ведь прическа — это завершающий аккорд любого образа. А от того, кто поставит точку в этой увертюре: маэстро или тот, чей творческий багаж ограничивает «Собачим вальсом», зависит звучание всего «произведения».

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.