Советы по приготовлению и рецепт гаспачо

Рецепт гаспачо не может быть один, рецептов гаспачо существует бесчисленное множество, каждая испанская хозяйка угостит гостя своим неповторимым гаспачо, приготовленным по семейному рецепту.

Существуют целые книги рецептов гаспачо, посвященные исключительно приготовлению этого холодного супа. Есть рецепты гаспачо из клубники, земляники, свеклы, авокадо, андалузских помидоров и т.д. и т.п.

Предлагаю рецепт гаспачо, советы и фото по приготовлению гаспачо с моего любимого испанского кулинарного блога www.directoalpaladar.com

Советы по приготовлению домашнего гаспачо

1. смиритесь с тем фактом, что гаспачо каждый раз у вас будет иметь разный вкус. Никогда нельзя повторить то же самое сочетание: спелость овощей, количество в них сока и вкус, каждый раз будут разными.
2. для приготовления гаспачо берите мясистые, очень спелые, а еще лучше переспевшие помидоры.
3. очень желательно предварительно промариновать в масле и уксусе порезанные овощи. Маринование овощей для гаспачо и выдерживание их в течении суток в холодильнике придаст неповторимый вкус вашему гаспачо.

Ингредиенты для гаспачо
На 8-10 порций гаспачо:

1 кг зрелых помидоров,
400 гр огурцов,
400 г зеленых перцев,
200 г лука,
2 зубчика чеснока
2 маленьких маринованных красных перца (для цвета), можно заменить томатным соком
200 г хлеба
50 г нерафинированного оливкового масла
25 мл уксуса из хереса
соль
холодная вод или кубики льда

Приготовление домашнего гаспачо

Для начала нужно вымыть и почистить все овощи.
Порезать подготовленные овощи кубиками, залить маслом и уксусом, посолить, добавить хлеб, также порезанный на кубики и поставить эту овощную смесь в холодильник на сутки для маринования.

На следующий день, добавить немного воды и перетереть все в блендере.
По вкусу добавить соль, уксус и масло. Процедить через крупное сито, чтобы удалить семечки.

Поставить в холодильник для охлаждения.
Для украшения гаспачо порезать мелкими кубиками помидоры, перцы, огурцы.

Разлить охлажденный гаспачо по тарелкам, к нему подать нарезанные мелкими кубиками овощи.

В летнюю жару, как альтернатива гаспачо и окрошке поробуйте зеленый смузи из капустных листьев, шпината и мясистых фруктов.

Совет питающимся по методу Монтиньяка: для гаспачо используйте цельнозерновой хлеб, и Вы получите полноценный белково-углеводный завтрак или обед (БУ). Питающимся по методу Монтиньяка рекомендуется кушать хлеб только на затрак, но думаю, что в сочетании с овощами и растительным маслом можно себе позволить немного хлеба и на обед.

Гаспачо, приготовленное по этому рецепту, содержит всего 20 г хлеба в одной порции.

Рецепт зеленого гаспачо

© 2009, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.