Пахлава: легко и просто!

Восточные сладости ассоциируются с чем-то сказочным и невероятно вкусным. Кондитерские изделия, объединенные этим названием, очень разнообразны. К ним относятся блюда турецкой, арабской, закавказской и среднеазиатской кухонь. На Востоке люди живут спокойной, размеренной жизнью, понятия о спешке и суете им чужды. Поэтому только в этих краях рождаются удивительные рецепты самых изысканных по своему вкусу блюд. Рахат-лукум, халва, козинаки, курабье, чурчхела – все это сладости, пришедшие к нам с Востока. Сегодня их по достоинству оценили во всем мире. Конечно же, настоящие шедевры «сладкой» жизни рождаются на Востоке, но приготовить что-то сказочно вкусное может и любой из нас. Главное тут — знать правильный рецепт и подойти к процессу приготовления творчески.

пахлаваЕвропейскому кулинарному искусству сегодня знакомо множество рецептов приготовления восточных сладостей. Рахат-лукум, пахлава, козинаки и халву можно встретить практически в любом магазине. Есть рецепты для приготовления всего этого многообразия кулинарных шедевров в домашних условиях. У каждой хозяйки есть свои любимые рецепты, но перед Новым годом не мешало бы пополнить коллекцию сладостями из сказки.

Наверное, самое удивительное и вкусное изделие восточной кухни — пахлава медовая, которая просто тает во рту. Рецептов очень много, ведь ее готовят в Турции, Греции, Армении, Азербайджане и т.д. Мы же поделимся рецептом ленивой пахлавы, приготовление которой не займет слишком много времени и сил.

Итак, для этого блюда понадобится любое дрожжевое тесто, в которое необходимо добавить лимонную цедру и корицу. Самое главное в пахлаве – это толщина теста, поэтому раскатать его необходимо максимально тонко. В качестве начинки можно использовать разные ингредиенты, однако, основными считаются дробленые грецкие орехи, изюм и главная составляющая – мед. Количество необходимой начинки стоит определять на глаз, оно зависит от размера «пирога». А вот меда нужно ровно столько, чтобы он обволакивал всю имеющуюся начинку. Лишний этот ингредиент не желателен, если таковой у вас остался, то его лучше слить. Когда все части готовы – можно приступать к выпечке. Раскатанные листы укладываются на противень, между ними помещается начинка. Края пирога необходимо легонько «защипнуть», чтобы в процессе запекания не вылился мед и не выпала начинка. Подготовленный пирог, поверхность которого предварительно смазана яйцом, отправляется в хорошо разогретую духовку минут на 40. Вот и все! Очень легко и вкусно, а главное, это блюдо создаст настоящее сказочное настроение у вас и ваших близких.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.