Эргономика кухни Высота раковины и высота полок на кухне

Дорогие хозяюшки, задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что высота раковины в кухне и высота полок имеют значение для нашего самочувствия на кухне? Работая в кухне, которая подходит нам по размерам, мы будем не так утомляться. Какой высоты обеденный стол не так важно, но вот высота рабочей поверхности должна соответствовать нашему росту, чтобы мы не испытывали дискомфорта и усталости при выполнении ежеденвных рутинных работ на кухне.

Эргономика кухни очень важна.

Оказывается, что если какой-нибудь предмет домашнего обихода упрятать в труднодоступное место или положить его, что называется не с руки, пользование им практически сведется к нулю. Стало быть, деньги, потраченные на его приобретение, израсходованы впустую.

Понятия «удобно поставить», «удобно» расположить» оказываются категориями экономическими, которые продвинутым домохозяйкам необходимо учитывать при организации своего домашнего хозяйства.

Многие мои знакомые хранят кухонные комбайны на верхних полках, а некоторые убирают их вообще на антресоли.

Естественно, если нужно потереть морковку или замесить тесто, им легче это сделать вручную. При мысли, что придется лезть за комбайном на верхотуру, отпадает всякое желание его использовать.

Мой кухонный комбайн красуется на рабочей поверхности в полной боевой готовности, поэтому я постоянно им пользуюсь, и он экономит мне много времени. Например дрожжевое тесто он замешивает за 1 минуту.

Пример с комбайном – это только один пример того, как можно бездарно запрятать «кругленькую сумму” на верхнюю полку.

Высота полок на кухне

Предлагаю по графику, определить максимальную высоту полок в кухне, чтобы ими было удобно пользоваться.

высота полок в кухне

Высота раковины на кухне

Ниже вы видите график “Оптимальная высота раковины” для женщин и мужчин разного роста.
высота раковины

© 2009, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.