Фитокосметические средства: их природа и состав

Уже давно ведущие производители косметики пришли к практически единодушному мнению о преимуществах использования натуральной фитокосметики.

Благодаря тому, что фитокосметика не содержит опасных компонентов, а, следовательно, не вызывает побочных эффектов и при этом, чаще всего, обладает лечебным действием, она достаточно быстро стала относиться к такой группе как «элитная косметика».

А весьма легкая возможность приобретения фитокосметики как в сети косметических магазинов, так и посетив интернет магазин косметики вывело ее на лидирующие позиции на рынке косметических средств.

Абсолютно все фитокосметические средства, а к ним относятся различные крема, лосьоны, гели и масла, имеют натуральную основу и производятся по самым современным технологиям из растительного сырья. Да и само происхождение слова «фито» означает – растение, что и определяет суть такой натуральной косметики.

Фитокосметические средства, как правило, состоят на 70% из экстрактов ценных лекарственных растений. А вот их лечебный и целительный эффект усиливается благодаря добавлению таких натуральных компонентов как различные вытяжки, экстракты, фитогормоны или витамины и конечно, ароматические добавки. Так вытяжки из трав или их экстракты питают кожу и дают стимулирующий эффект. Ароматические отдушки придают косметическим средствам притягательный аромат.

Последние научные исследования, проведенные учеными многих стран мира, занятых изучением природных лечебных свойств различных растений позволили поднять уровень фитокосметики на новые высоты благодаря открытию таких веществ как биофлавоноиды, которые содержатся в листовых пластинах, цветках и корнях растений и представляют собой биологически активные водорастворимые вещества и фрутапоны – экстракты растений, насыщенные витаминами, энзимами, керамидами и растительными протеинами. Эти компоненты, при применении их в фитокосметических средствах повышают их качественные и лечебные возможности, при этом стимулируя тонус кожи, усиливая ее тургор и повышая естественную упругость.

Действие активных компонентов, которые присутствуют в фитокосметике и само по себе оказывает мощный оздоровительный эффект, усиливается их продуманным сочетанием друг с другом, а также с биоферментами, что в результате активизирует внутренние защитные свойства кожи и при этом нормализует обменные процессы. При этом фитокосметика действует мягко, а ее компоненты не конфликтуют с клетками кожных покровов, как бывает в случае использования синтетических косметических средств.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.