Средиземноморская диета

Средиземноморская диета считается не просто диетой для снижения веса, а здоровым и сбалансированным питанием. Поэтому, данная диета, может быть использована на протяжении всей жизни, средиземноморская диета позволяет сохранять здоровье и высокую жизнеспособность.

Cредиземноморская диета меню

Средиземноморская диета основана, главным образом, на овощах, фруктах, рыбе и морепродуктах. В меню средиземноморской диеты допускается употребление макаронных изделий из твердых сортов пшеницы и черного хлеба.
Придерживаясь средиземноморской диеты, необходимо питаться, пять раз в день с трехчасовым интервалом.

Придерживаться средиземноморской диеты достаточно легко, так как благодаря частому приему пищи вы не будете чувствовать сильный голод.

Иногда рекомендуют дневной рацион средиземноморской диеты ограничивать 1200 калориями, но недостаток в калориях может вызывать ряд побочных эффектов: слабость, уменьшение мышечной массы, усталость и так далее. Поэтому, находясь на средиземноморской диете не стоит считать калории, лучше обращать на подбор и сочетаемость продуктов.

Преимущества средиземноморской диеты

Преимущества средиземноморской диеты очевидны: это возможность кушать экзотические блюда при полезном для здоровья 5-ти разовом питании.

Для уменьшения риска заболеваний простаты и развития рака простаты, необходимо употребление овощей, фруктов и растительных жиров, поэтому средиземноморская диета рекомендуется мужчинам, которым поставлен диагноз хронический простатит.

Если вы придерживаетесь Средиземноморской диеты, подобно грекам, или итальянцам, то, согласно новым исследованиям ученых, у вас меньшая вероятность возникновения болезни Альцгеймера, или потери памяти.
Исследователи утверждают, что рацион, который включает большое количество овощей, фруктов, злаков и рыбы положительно влияет на часть мозга, которая отвечает за работу памяти и скорость мышления. Люди, которые употребляют большое количество молочных продуктов, мяса и курятины, а также употребляют умеренное количество алкоголя, наносят вред своему мозгу.

Ученые из Нью-Йоркa наблюдали за питанием волонтеров и, исходя из того, насколько их рацион соответствовал Средиземноморской диете, распределили их в 3 группы. В исследовании тестировались функции мозга 712 участников. Через 6 лет после начала эксперимента, тестирования специальными сканерами показали, что у 238 людей были обнаружены повреждения тканей мозга.

При этом в группе, которая строго придерживалась Средиземноморской диеты, повреждения были замечены на 36% реже, чем в группе, где Средиземноморской диеты придерживались не строго, а во второй группе изменения были замечены на 21% реже, чем в группе, где участники не придерживались никакой диеты в питании.

Нитратомер для средиземноморской диеты

Если вы находитесь на средиземноморской диете и употребляете в больших количествах свежие овощи и фрукты, вам необходимо следить за уровнем нитратов в ваших продуктах. Для этих целей служат нитратомеры. Портативные, работающие от батареек нитратомеры, помогут в считанные секунды определить уровень нитратов в овощах и фруктах, причем анализ проводить можно непосредственно в момент покупки. Например, нитратомер экспресс внешне похож на сотовый телефон, вы можете носить его в кармане или дамской сумочке.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.