Почему мы изменяем

Пока между мужчинами и женщинами существуют романтические отношения, существуют и измены. Есть ли на свете человек, который ни разу не обманывал своего партнера, пусть даже только в мыслях? И уж конечно каждый из нас когда-либо сталкивался с обманом. Обман всегда был темой для романов, поэм, а в настоящее время на нем строятся разнообразные шоу, устраиваются маскарады, где обман предается всеобщей огласке.

Насколько на самом деле распространены измены?

Согласно мнению известного семейного психоаналитика, измены происходят в восьми из десяти браков – это 80%! Почему же так происходит? Из-за чего мужчины и женщины обманывают друг друга, вместо того, чтобы оставаться единственными друг для друга и хранить обещанную верность?

почему мы изменяем

Почему люди изменяют

Так уж повелось издавна, что мужчины изменяют вследствие своей физиологической потребности в разнообразии, а женская измена – из-за недовольства, неудовлетворенности чем-либо в отношениях. В наше время, с постепенным стиранием различий между мужчинами и женщинами, эти причины измены уже неактуальны. Причины измен стали гораздо более сложными и индивидуальными.

Причины измены: неудовлетворенные эмоциональные потребности

Когда один из партнеров в паре чувствует себя бесконечно одиноким, покинутым, не понятым своим партнером – это благодатная почва для неверности. Такой человек стремится к общению вне дома, чтобы удовлетворить свою потребность в сочувствии, чтобы быть выслушанным, понятым и т.д. Если в качестве слушателя выступит человек, который вызвал физическую симпатию и отвечает взаимностью, то в большинстве случаев, дело заканчивается изменой.

Причины измены: неудовлетворенные физические потребности

Аналогично предыдущему случаю, человек, неудовлетворенный своим партнером, станет искать того, кто удовлетворит его потребности. Это может осуществляться сознательно или на уровне подсознания, но физиологически неудовлетворенный человек будет охотнее отвечать на знаки внимания и выражение симпатии, что может повлечь за собой измену.

Причины измены: одному из партнеров недостает внимания и разнообразия

Почему люди изменяют после нескольких лет брака? Часто бывает, что пару настолько затягивает рутина и быт, что один из партнеров не выдерживает и находит развлечения на стороне. Такое часто случается с уже не совсем молодыми людьми («кризис среднего возраста»), для них это своеобразный способ вернуть молодость, испытать трепет, волнение, как в юности. Некоторые испытывают возбуждение только от самого факта того, что делают нечто запретное. Случается, что человек идет на измену, просто чтобы почувствовать себя желанным для кого-то, кроме своего партнера. Ничто так не повышает самооценку, как флирт. Просто флирт иногда заходит слишком далеко.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.