Вредно ли спать на животе?

Большинство людей предпочитают засыпать на животе, т.к. именно в этой позе чувствуют себя наиболее комфортно.
Некоторые врачи объясняют это тем, что такая поза наиболее полезна и оптимальна при неприятных ощущениях в животе, например, при его вздутии. Она успокаивает и снижает уровень болезненных ощущений — коликов и газообразований. Рекомендуется даже уложить в такой позе и детей, которые страдают от коликов.

Вредно ли спать на животе?
Неправильная поза для сна, а именно — спать на животе — приводит к расстройствам в сексуальной жизни у мужчин и женщин, — так считают испанские сексопатологи. Они считают, что в такой позе сдавливаются внутренние органы, в особенности мочевой пузырь.
У женщин такая поза приводит к сдавливанию груди, в результате на ней могут возникнуть морщинки, которые потом трудно вывести. Также растягивается и кожа.
Если у вас проблемы с позвоночником и осанкой, вам также не рекомендуется принимать такую позу, любителям спать на животе и ортопедические матрасы порой не помогут.

Если вам нравится чувствовать своё лицо свежим, ни в коем случае не спите на животе. Такая поза приводит к сминанию лица во сне, что образует лёгкие, а после и довольно глубокие морщины. Привыкнув ко сну на животе, повернув своё лицо в какую-либо сторону, вы рискуете получить на соответствующей части лица носогубную складку. А возле уголка рта начнёт появляться вертикальная морщина.
Представительницы японской поднебесной знают, что сон на спине позволяет сохранить свежесть лица и забыть на долгое время про морщины. Не зря же японцы и самая долгоживущая нация мира!

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.