Как сделать, чтобы чугунные батареи отдавали больше тепла

У многих в квартирах стоят старые чугунные батареи, которые отдают очень мало тепла, и чтобы вы не делали в квартире, по-прежнему, остается холодно. В этой статье мы расскажем о том, как повысить теплоотдачу старых батарей.

В летний период времени, когда отопление не работает, на трубах возле батарей, нужно проверить вентили. Если они в прикрытом положении, то нужно открыть их полностью. Это может быть одной из причин слегка теплых батарей. Бывает такое, что вентили окисляются, и они перестают поворачиваться, в таких случаях, лучше вызвать сантехника.

Если ваши батареи отопления покрашены несколько раз разными красками, то лучше содрать эту краску, и покрасить батареи заново. Красить лучше масляной краской или эмалью. Краску нужно наносить в два слоя. Цвет выбираете сами, но он, обязательно, должен быть темным. Так как светлые блестящие цвета отражают тепло. Темная гладкая батарея будет отдавать на 10 процентов больше тепла.

За батареями нужно поставить отражающие экраны, сделанные из фанеры, которую нужно обклеить фольгой.
Если батарея вверху теплая, а внизу холодная, это значит, что в батареи скопилась грязь и ржавчина. Чтобы ее убрать, можно аккуратно постучать по батареи. Также можно под батарею поставить камин, он нагреет внизу воду, которая начнет циркулировать и выгонит из батареи грязь. Если все эти методы не помогут, то лучше вызвать сантехника.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.