Миниальпинарий для вашего сада

Для украшения сада применяются альпийские горки. Но если не достаточно места, можно установить миниальпинарий. Выбирают либо восточную, либо западную сторону (на северной стороне мало солнца, а на южной оно может и сжечь листья растений). Простейший вариант: установить контейнер и высадить в нем растения. Контейнер можно переносить, если потребовала ситуация.

альпийская горка в контейнере

У готовых контейнеров имеются дренажные отверстия, а если вы используете старую емкость, то об отверстиях тоже надо помнить. На его дно насыпается галька или щебень, чтобы лишняя влага хорошо уходила. Сам контейнер устанавливается на подставке из бетона или кирпича, очень не плохо организовать автоматический полив.

альпийская горка в контейнере

В качестве контейнера подойдут глиняные емкости или большие пластиковые кашпо. Если не позволяют средства купить что-то в специализированных магазинах, подойдет старая раковина, бочка или любая другая емкость. Фантазия поможет при украшении контейнера. Его можно облепить раствором из цемента с песком и торфом, а на еще не застывшую массу выложить камешки, цветные стекла или ракушки.

Песок, торф и дерновая земля нужны для заполнения чаши в отношении 2:1:1. При необходимости (если этого требуют растения) землю известкуют.
Землю вносят не до краев, утрамбовывают. Обильно поливают. Затем настилают мульчирующую пленку, и в отверстия высаживают растения.

viu1242322549a

Хороши для миниальпинариев такие растения как эдельвейс, флокс шиловидный, камнеломка, иберис, низкие колокольчики, некоторые виды герани, гвоздика альпийская, карликовые сорта мыльнянки, молодило.
Композиция в миниальпинарии может обновляться, и весной можно добавить растения. Расстояние между саженцами растений засыпьте гравием.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.