Комплимент камину

КАМИН — СИМВОЛ УДАЧИ

По результатам социологических опросов камин — это символ достатка, семейного счастья и благополучия. Интересно получается, установи дома камин и дрязги прекратятся, а если еще в топку поставить термостекло — в дом придет благодать. Современному человеку непонятно, почему относительно камина сложились такие устойчивые стереотипы. Однако, если заглянуть в историю, то все прояснится.

Итак, камин — это традиционный отопительный прибор, который, наряду с печью, обогревает помещение и состоит из топки, в которой бьется пламя, дымохода, через который продукты горения выходят наружу, а также облицовки, украшающей каминную конструкцию. Внешний вид, технические характеристики отопительного сооружения постоянно совершенствовались, технология эксплуатации, наоборот, упрощалась.
Давным-давно не было ни каминов, ни печей, был только Великий Огонь, который мог и обогреть, и уберечь от ненастья, а мог и обрушиться смертоносной стеной на незащищенного человека. Человек давно осознал незаменимость огня и ему удалось его приручить. Его берегли как зеницу ока, поскольку потеря животрепещущего пламени означала смерть от диких зверей, холода и голода. Вот почему огонь считается символом семейного счастья и благополучия.

Относительно достатка, которому способствует наличие в доме камина, существует еще одна легенда. Очень давно, когда камин представлял собой простой открытый очаг без термостекла с прямым дымоходом, жила на свете бедная семья. У отца было три дочери, которых он никак не мог выдать замуж в виду отсутствия приданого. В канун Рождества сестры повесили над топкой по старому заштопанному чулку, попросив Святого Николая одарить их. Святой Николай пожалел девушек и сунул в чулки по горсти золотых монет, в результате чего сестры удачно устроили свою жизнь и до конца дней своих прославляли Святого Николаса (впоследствии Санта-Клауса).

Таким образом, стереотип, сложившийся относительно камина, не случаен. Действительно, камин в доме свидетельствует о достатке, поскольку агрегат является достаточно дорогим приобретением относительно других бытовых предметов. Кроме того, устанавливать камин могут только владельцы отдельного жилища, что обусловлено техническими особенностями отопительного прибора, что также говорит об обеспеченности их владельцев.

СТИЛИ КАМИНА

Лидирующие позиции до сих пор занимает традиционная классика. Классические камины изготавливаются из роскошного мрамора, оникса, прочного гранита, то есть, твердых горных пород. Они имеют массивные прямоугольные порталы, украшенные массивными полками, на которых красиво расставлены тяжелые украшения (каминные часы). Дымоход классического камина зашит в стену (на первый взгляд его не видно). В отличие от него, камины кантри (деревенские) производятся из мягких материалов (песчаника, ракушечника, сланца), дымоход закрывается специальным коробом, а портал имеет форму домика, внизу топки располагается ниша для дров. Наряду с традиционными стилями каминный рынок представляет современные стили — модерн, хай-тек, авангард.

ЭЛЕМЕНТЫ КАМИНА

Невзирая на то, что технологии производства камина мало изменяются во времени, научно-технический прогресс дает о себе знать. На рынке появляются новые продукты, способные существенно облегчить эксплуатацию агрегата, повысить его пожарную безопасность. К таким сооружениям относятся камины с закрытой топкой. Особенно стоит отметить специальное термостекло. Оборудованные им камины стали абсолютно безопасными в эксплуатации, ни один уголек не выскочит из топки, ни одна искорка не упадет на дорогой ковер. Кроме того, отдача тепла в помещение стала более продолжительной, а теплопотери, соответственно, снизились. Современный камин с закрытой топкой часто называют печью, поскольку их коэффициент полезного действия примерно одинаков, то есть, камин стал эффективным, экономичным, доступным и, самое главное, отличным украшением интерьера помещения.

Что касается термостекла, о котором так много говорят в последнее время, то это, действительно, отличное решение каминной отрасли. Теперь отопительный прибор можно без страха оставлять работающим в присутствии маленьких детей, поскольку стенки агрегата не нагреваются, а дверца герметична, поэтому огонь горит, помещение обогревается, обзор пламени большой. Все довольны!

Термостекло представляет собой стойкое соединение, выдерживающее высокие температуры, не деформируясь. Так, для современных термостекол 700 градусов по Цельсию — не предел! Термическое стекло режут в цехе под размеры заказчика, также предлагаются стекла листовые и профильные. Им придают нужную форму, которая соответствует форме каминной дверцы (в виде полукруга, прямую и т.д.).

Применяют термическое стекло обычно в целях пожарной безопасности для защиты околокаминного пространства от жара и стреляющих искр, а также в качестве удобных абсолютно безопасных смотровых экранов.

ПОЧЕМУ ЛОМАЕТСЯ ТЕРМОСТЕКЛО

Термостекло ломается очень редко и только при механическом воздействии. Если вы аккуратно эксплуатируете отопительный прибор, то камин прослужит вам длительное время. Итак, термостекло может поломаться во время транспортировки, поэтому его нужно бережно упаковывать в специальную упаковку. Кроме того, стекло требуется прочно закрепить, чтобы оно не упало во время движения транспорта. Иногда хозяин пробует подкинуть дровишек, не открывая дверцы топки, в результате чего стекло может треснуть.

Источник статьи:  fireplace.su

Отзыв 1

Хасанов Данис, г. Кодинск

Приобрел термостекло для камина в Торговом доме Глобалкамин. Очень понравилось общение с продавцами. Многое объяснили, посоветовали, рассказали как ухаживать за ним, чтобы больше оставалось чистым. Из минусов — стекло до машины пришлось тащить самому, зато доставка до дома бесплатная.

Отзыв 2

Дмитрий Санников, г. Екатеринбург

Сделал заказ термостекла для печи на 2-й Институтской в преддверии Нового года. Зная, как у нас любят придвигать даты празднования различных дат, даже не сомневался, что получу заказ после праздников, в лучшем случае, через пару дней после Нового года. Был приятно удивлен, когда буквально через пару дней позвонили и попросили забрать. Оперативно и приятно. Буду всем друзьям советовать!

Отзыв 3

Георгий Барминов, г. Козельск

А я приобрел напольное стекло в БелфортКамин. Девушки работники профессионалы, работают быстро, без задержек. В цехе стекло подогнали под мои размеры, доставка у них правда платная. Из минусов — отсутствие упаковочной бумаги.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.