Параглайдинг – популярный вид спорта

В последнее время во всем мире среди поклонников острых ощущений приобрел популярность такой вид спорта как параглайдинг. Привлекателен он и яркими впечатлениями, и непредсказуемостью, и тем, что заниматься этим видом спорта может практически каждый здоровый человек – для этого не нужны особые навыки. К тому же он не требует особенно больших затрат и доступен в очень многих местах.

Параглайдинг

Что же такое параглайдинг? Это полет на крыле, сделанном из ткани, называемом параплан. Это настоящий полет на безмоторном крыле, когда скорость перемещения зависит только от скорости ветра и желаний самого пилота. Такой параплан вовсе не обязательно приобретать – в очень многих популярных местах отдыха они доступны на прокат. Помимо собственно крыла, параглайдерам нужны альтиметр, вариометр, а также другие приборы, которые сообщают высоту, скорость спуска и подъема, ну и прочие важные и полезные данные о полете. Стартуют с парапланом в основном с горных склонов, причем сегодня популярны разные виды параглайдинга.

На многих горнолыжных курортах сегодня можно найти возможности для занятий этим видом спорта. Есть здесь своя особенная специфика – пилоты разгоняются по склону на лыжах, а потом взлетают на крыле! На резких поворотах возможно касание склона и регулирование направления при помощи лыж. Это совершенно незабываемые впечатления, море эмоций и адреналина!

Возможны и полеты на параплане над водной гладью. Для этого парапланериста на доске для виндсерфинга или на водных лыжах, прицепленного к лодке, разгоняют на довольно большой скорости и он взлетает, перемещаясь за лодкой. Такой вид параглайдинга более предсказуем, так как летит пилот лишь туда, куда плывет лодка. Для параглайдинга на воде используется особый вид крыла, который изготавливается из ткани, не боящейся воды.

Во время полета на параплане пейзажи видятся в совершенно другом ракурсе! С высоты полета получаются восхитительные фотографии, а если выбрать экшн камеры хорошего качества, то можно заснимать весь процесс на видео и потом неоднократно наслаждаться пережитыми эмоциями и хвастаться друзьям. Основное требование для занятий параглайдингом – не бояться высоты и четко контролировать свои действия во время полета. Конечно, для полета на параплане выбирают самые живописные необычные места. Только не стоит пытаться научиться летать на крыле самостоятельно – для этого обязательно нужен опытный инструктор!

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.