Голодание

Голодание сейчас в моде и используют его как для похудения, так и для детоксикации с целью того, чтобы организм лучше функционировал и даже для лечения болезней. В псевдонаучных журналах, посвященных здоровью, а также в журналах, публикующих диеты, нам рассказывают о примерах и чудесах этой практики, к которым примешивают изрядную долю мистики.

Если речь идет о диетах для похудения, голодание не предназначено для похудения на длительный срок, и хотя оно и не является серьезным риском для здоровья здоровых людей (если только оно не длительное) не существует никаких научных доказательств того, что оно полезно для здоровья.

Голодание ассоциируется с детокс-диетой, т.к. основывается на том, что если ничего не есть, то организм очищается от токсинов. И хотя можно проводить полное голодание в течение пары дней, наиболее часто применяют голодание с воздержанием от твердой пищи, при этом разрешается пить фруктовые и овощные соки. А это поступление калорий, хоть и минимальное.

Естественно, при соблюдении этой диеты вес сильно снижается с первого дня. Проблема в том, что невозможно не есть несколько месяцев — организм снижает свои энергетические затраты и как следствие, когда вы снова начнете есть, вам нужно будет больше двигаться для того, чтобы сжечь полученные калории. А это никак не согласовывается с принципами сбалансированного питания.

Вполне нормально, если после большого праздника вы едите только фрукты в течение дня, но применять голодание в качестве ежемесячной практики для очищения тела – это абсурд. Проведя 3 дня на соках с целью сбросить вес единственное, чего вы добьетесь – это сильнейшего эффекта бумеранга, мышечной слабости (а сердце – это тоже мышца), а также снижения защитных сил организма. Это уже не говоря о плохом самочувствии в эти дни!

© 2013 — 2014, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.