Ценности семейных традиций

Вы всегда хотели жить красиво и счастливо, иметь семью, любимого мужа и много детей, потому, что у всех есть братья и сестры, а у вас нет. Муж, к счастью, тоже сторонник семейного благополучия. Легко и просто идти вместе по жизни, выбирая для себя здоровый образ жизни: не пить, не курить, ходить как можно больше пешком. Иметь свой дом, лучше двухэтажный, чтобы у каждого члена семьи была своя комната. Минимум мебели в стиле хай-тек, минимум одежды.

А товары для детей интернет магазин представит в большом ассортименте, доставит домой, да еще и со скидками. И проблем с «понравится или нет» уже не существует, все можно выбирать вместе.

Конечно, не все идеально в большой семье, но жаловаться на жизнь не принято в современном обществе. Каждый ребенок хочет внимания, заботы, любви. Новорожденный обычно на какое-то время требует особого ухода, ему важно обеспечить питание и сон на свежем воздухе в саду.

Дочки и сыночки, посещающие детский сад, многое умеют делать сами. Важно научить их ухаживать за собой, аккуратно, красиво одеваться и уметь найти дома для себя интересное полезное занятие: полить цветы, покормить рыбок, протереть пыль, помочь маме накрыть стол, убрать посуду.

Подросток, конечно, стремится проявлять самостоятельность во всем. Ему следует доверять, его нужно уважать, и важно давать поручения, которые позволят проявить заботу о членах семьи и о домашних животных. Ничто так не помогает молодому человеку почувствовать себя взрослым и самостоятельным, как забота о других. Например, забрать из садика братишку, встретить сестру из музыкальной школы, регулярно покупать сухой корм для собак и рыбок, платить за коммунальные услуги.

Подросток впитывает семейные традиции, подражает отцу, и выбирает стиль жизни, ориентируясь на мнение сверстников. Ненавязчиво и тактично родители могут в большой семье распределять роли, и находить всем занятия с учетом возраста и склонностей. Приучить к самостоятельности и к стремлению уважать себя легко, если родители не лукавят на каждом шагу, умеют идти на уступки, уважают мнение своих детей, и свято преклоняются перед своими престарелыми родителями. Связь поколений – это фундамент семейного благополучия и долголетия. Такая неразрывность позволяет не просто воспитать детей, привив им простые, но такие важные умения, она закладывает их будущее поведение в обществе и семье. А значит и определяет – каким будет наше следующее поколение.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.