Оформляем кухню-столовую

Заветное стремление каждой хозяйки – иметь удобную и комфортную кухню, а желание каждого хозяина дома – иметь вместительную столовую. С задачей воплощения данной задумки в жизнь легко можно справиться, особенно если речь идет о доме.

Что касается квартиры, то в ней не всегда возможно сделать из кухни и зала одну общую зону. Зачастую для этого требуется глобальная перепланировка, которая невозможна без сноса межкомнатной перегородки. Но даже если вы все-таки пошли на такие меры и в итоге получили одно большое пространство, то теперь встает другой, немаловажный вопрос: «Как обставить кухню-столовую и правильно разместить все необходимые предметы мебели?»

В случае, если у вас не особо развито воображение и вы просто не представляете, какие идеи можно претворить в жизнь, можно прибегнуть к услугам профессионального дизайнера. Он составит план-схему с учетом размеров помещения и ваших предпочтений. Вам останется заранее обговорить с ним такие моменты, размеры мебели, которая будет стоять в кухне-столовой, ее цвет, стилевое оформление помещения. Если вы планируете в будущем купить кулер для воды, стоит подобрать для него удачное месторасположение.

Обозначим наиболее современные решения для зонирования кухни-столовой.

Кухня-остров. Такое расположение кухни довольно удачно впишется в данную планировку и подойдет тем, кто любит заниматься приготовлением пищи и одновременно вести разговоры с гостями.

Угловое расположение кухни. В этом случае вам удастся не только разделить рабочую зону комнаты и зону отдыха, но и сэкономить пространство, разместив на нем, например, стойку для завтраков.

Расположение в линию. В этом случае освобождается достаточно места для организации полноценной столовой и даже зоны отдыха.

Существует несколько дизайнерских ходов, которые также помогут разграничить зоны кухни между собой:

— предметы интерьера: поставив, например, в помещении кулер для воды, стол или тумбу, можно разделить два участка комнаты. Это может быть, например, зона отдыха, обеденная зона, зона приготовления пищи и т.д.;

— перепад пола также обозначить границу, причем сам пол стоит сделать из разных материалов: в одной зоне из ламината, к примеру, а в другой из плитки;

— использование отличающихся цветов, арок, колонн, выступающих конструкций и других элементов декора позволит эстетично разграничить пространство.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.