Виды сайдинга

Все чаще и чаще наружные стены загородных домов и дач оформляют, используя технологию сайдинга. Для работ используют материалы, которые отвечают определенным требованиям. Они должны обеспечивать пожароустойчивость здания, выдерживать низкие и высокие температуры, сильный ветер и продолжительные осадки.

Стоимость сайдинга напрямую зависит от типа материала для работы. Достаточно дешевый сайдинг fineber — это панели из поливинхлорида, длинной до 4 метров, шириной до 50 см. Главное преимущество такого материала — шероховатая поверхность, которая не нуждается в окрашивании. Большая цветовая палитра, визуальная схожесть с натуральными материалами позволяет без особых денежных затрат придать зданию элегантный вид и обеспечить ему необходимую защиту от внешней среды.

Алюминиевые панели для сайдинга также отличаются невысокой стоимостью. Небольшой вес материала позволяет применять его для высотных зданий без дополнительного укрепления конструкции.

В последнее время активно применяется металлический сайдинг. Такие панели прочнее, чем виниловые, лучше противостоят механическим повреждениям. Они не горят и не плавятся, их температурный диапазон максимально широкий, а срок службы достигает 50 лет. Однако и у металлического сайдинга есть недостатки. Это значительный вес панелей, высокая цена, несмотря на стойкость к вмятинам, сильные удары могут оставить глубокий след на панели, который практически невозможно выровнять. Такой вид сайдинга чаще применяется для промышленных помещений, и практически никогда для жилых домов и офисных зданий.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.