Как помочь человеку в депрессии

Нелегко общаться с человеком, который страдает депрессией. К сожалению, в таком случае арсенал действенных средств, чтобы ему помочь, не так велик. Как помочь человеку в депрессии? Всё, что можно сделать, это попросту достойно пережить трудный период совместно с близким человеком. Помощь при депрессии заключается в проявлении понимания и любви, без всяких припадков отчаяния, воздерживаясь от взрывов эмоций и упрёков.

Помощь при депрессии

Берегите себя, беспокойтесь о личном здоровье. Может это звучит и странно, но самое существенное, что можно сделать в такой ситуации – это в главный черед позаботиться о себе. Переживание депрессии с близким человеком и особенно общение с ним отнимает немало душевных сил, требует немалой любви и терпения. Ваши силы сохранятся только в том случае, если вы сами будете здоровы.

Активно помочь человеку в депрессии можно лишь только после завершения “острой фазы”. Адекватно реагировать на оказываемую Вами помощь он сможет только тогда, когда его состояние улучшится.

Как побороть депрессию, когда ваш близкий, любимый или просто дорогой Вам человек находится в таком состоянии? Вам следует просто быть рядом, переживая тяжёлые времена вместе, это все-таки легче, чем одному.
Быть рядом необходимо ненавязчиво, без оговорок и сомнений, проявляя терпение и мудрость, воздерживаясь от любых “добрых” советов. Не забывайте интересоваться у больного, не требуется ли ему что-нибудь. А если вы поставьте в его комнату букет живых, красивых цветов, то его самооценка непременно повысится. Кстати, на сайте Zakaz-Buketa.ru: купить красивые букеты можно, не выходя из дома.

Как помочь человеку в депрессии, используя арматерапию

Используйте эфирные масла с аромолампой, масла должны обладать свойством помощи при депрессивном расстройстве (такие масла как жасмин, бергамот, лаванда, апельсин, мелисса). Покиньте его комнату, если увидите, что он желает побыть один. Но при этом следует остаться где-нибудь поблизости. Желательно, чтобы он знал, что во всякий момент сможет вас позвать. Ваша внимание, забота и любовь будут приятны ему, даже если он и не сможет выразить свою признательность.

Помощь при депрессии в освобождении от страха

Помогите вашему близкому освободиться от страха. Депрессивный человек больше всего боится остаться один. Он полагает, что он недостоин любви, а при депрессивном состояние этот страх усиливается. Вам следует своими словами и действиями избавить его от этих страхов. Покажите ему, что любите его, своим постоянным присутствием возле него. Говорите ему, как он для вас важен, делая это как можно чаще. Не имеет значения, что Ваш близкий часто будет подвергаться сомнению лживость ваших признаний. Вас не должно смущать чувство, что эта обстановка повторяется уже не в 3 ли 4 раз. 5. Депрессивный человек боится и того, что он может быть “не в себе”. В таком случае можно своим поведением и словами успокоить его, показав, что Вы относитесь к нему вполне нормально, то есть как к полноценному человеку, который психически уравновешен.

Будьте открыты и искренны. Нельзя говорить человеку, испытывающему душевную депрессию того, во что сами с трудом верите. Произнося слова утешения и любви, не кривите душой, чтобы не возбудить у человека негативную реакцию.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.