Жестокое детство на африканском континенте

Фильмы бывают разные: веселые и отдыхающие, серьезные и заставляющие задуматься. К последним относится картина «Дитя войны: Эммануэль Джал», представленный на странице http://www.ivi.ru/watch/61322. Фильм рассказывает о войне, причем не о показательных маневрах главного героя, лихо расправляющегося с отрядом врагов врукопашную.

Это рассказ о страшной стороне войн — о детях, начавших сражаться за свою страну. Чем больше зритель осознает, что фильм скорее документальный, чем художественный, тем страшнее ему становится, ведь все ужасы и страдания, выпавшие на долю главного героя, не вымышленные, а самые настоящие. Правдивость и реализм фильма никого не оставляет равнодушным к судьбе африканских «детей полка».

Гражданская война в Судане в 80—годы подмяла под себя около 10 тысяч маленьких солдат. История Эммануэля Джала — это история одного из них, которому пришлось слишком рано повзрослеть, переживая череду смертей своих близких, в том числе и родителей. Привлечение детей в военные конфликты, к сожалению, является ужасающей практикой в африканских странах. Сложнее всего для этих ребят — выжить, а выжив научиться видеть границы между добром и злом.

Прототипу главного героя фильма это удалось. Пройдя через пекло и кровопролития, он запомнил их на всю жизнь и теперь старается сделать все, чтобы избавить сегодняшних детей Африки от такого беспощадного детства. Эммануэль Джал не только популярный исполнитель песен в стиле рэп и танцор хип-хопа, но и борец за права детей, живущих в зонах боевых действий.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.