Тендер или бизнес-шопинг

Слово «тендер» в нашем время является неотъемлемым атрибутом сферы бизнеса. Понятие «тендер» и его производные не закреплены законодательным путем, в нормативных актах используются термины «торги» и «конкурс», но в деловом мире они, в отличие от слова «тендер» не используются. Любые государственные или коммерческие закупки проходят по правилам принятым устроителями торгов и конкурсов. Объявление тендера — это лучшая возможность для менеджеров любого предприятия или организации найти среди изобилия предложений оптимальный вариант по соотношению цены и качества или выбрать сотрудника на замещение вакантной должности.

Тендеры в Перми проводятся в самых различных направлениях: от организации общественного питания и образования до сферы охраны и безопасности бизнеса и ремонта электротехники.

Существуют некоторые специфические отличия в проведении тендеров. Некоторые из них проводятся по принципу «мозгового штурма», в этом случае устроитель не знает, что именно ему нужно. Он решает разрабатываю какую-то определенную идею без понимания конечного результата. Такие тендеры чаще всего проводятся в виде конкурсов на замещение должностей. Каждый кандидат предлагает свою концепцию дальнейшей работы, а организатор оценивает насколько она ему подходит.

Иногда тендеры направлены на поиск самых дешевых предложений по изготовлению продукции или выполняемым услугам. К таким конкурсам чаще всего прибегают муниципальные и бюджетные организации, главной задачей которых всегда было и есть снижение затрат на выполнение своей основной деятельности.

© 2013 — 2015, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.