Гелотофобия: страх чужого смеха

Смех – это не всегда смешно

Частое ощущение того, что над тобой смеются, в детстве или в подростковом возрасте – вот одна из основных причин, которые вызывают страх чужого смеха.

Смеяться полезно, но когда осмеивают одного из присутствующих, то это уже не так. И уж во всяком случае это совсем не смешно тем, кто подвержен особой чувствительности к смеху посторонних людей. Проблема заключается в том, что для некоторых чужая улыбка или смех, который они слышат в своем окружении, относится к ним и это даже может вызывать у них симптомы тревоги: потливость, головокружение и тремор.

Под греческим словом Гелотофобия («гелос» — означает «улыбка», а «фобос» — означает «страх»), подразумевается фобия, при которой человек болезненно реагирует, слыша чужой смех. Это происходит, когда такую постороннюю реакцию человек связывает именно с собой, и у него создается ощущение, что он делает или говорит что-то смешное, а чужую реакцию он воспринимает как личное оскорбление. Такому нарушению обычно подвержены юные, которые переживают такой неоднозначный этап в жизни, как подростковый период, когда одолевает чувство неуверенности, стеснительности и страха быть отвергнутым.

Последствия таких страхов таковы, что они остаются у человека на долго и перерастают в страх общения вообще, а особенно с незнакомыми людьми. Такая неуверенность, рожденная фобией, приводит к социальной изоляции личности, и даже к депрессии. Если вы заметили описанные симптомы у своего ребенка, обратитесь к специалисту, подробнее о работе детских психиатров вы узнаете, перейдя по ссылке.

© 2014, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.