Убираем игрушки по Флай Леди (flylady)

Купить ящик для игрушекСколько раз на дню мы убираем игрушки? По мере роста ребёнка в доме их появляется всё больше, миниатюрные погремушки для самых маленьких превращаются в объёмные машины, куклы, конструкторы, которые занимают много места.

Чтобы игрушки не мешались, нужно их правильно хранить. И в этом нам поможет система флай леди (flylady).

Главный постулат системы flylady: разхламление! Начинающие флай леди должны проникнуться мыслью: необходимо избавляться от лишнего. С этого и стоит начать уборку детских игрушек: отсортировать редко используемые ребенком игрушки, и убрать их с глаз долой. Оставить нужно минимум, который раз в неделю можно обновлять.

Извлекая из запасников новые игрушки, нужно обязательно убирать надоевшие за неделю. Такой круговорот игрушек поможет поддерживать порядок в детской и позволит малышу каждую неделю радоваться забытым друзьям.


Вариантов для хранения игрушек довольно много, и каждые родители выбирают наиболее удобные для себя и своей квартиры способы хранения игрушек. Ассортимент ёмкостей для игрушек в магазине не так уж велик – это пластмассовые ящики на колёсиках или без, подвесные сетки и недорогие мешки для игрушек на проволочном каркасе.

Пластмассовый ящик для игрушек удобен тем, что его можно задвинуть под кровать или поставить на него другой такой же ящик. Их недостатки выражены в том, что ребёнку будет тяжело снять один ящик с другого, чтобы достать игрушки из нижнего ящика. К тому же в таком ящике игрушки расположены все вперемешку, ребёнок будет долго искать нужную ему вещь.

Подвесные сетки или мешки достаточно удобны, так как они разделены на секции, и можно разложить игрушки по видам. Но, к сожалению, выполнены они из материала, который быстро рвётся. Корзина для игрушек. Купить.

Замену магазинным мешкам для игрушек можно смастерить самостоятельно из прозрачной или полупрозрачной ткани, чтобы были видны игрушки.

Если папа-мастер на все руки, то сможет легко соорудить стойку, типа вешалки с множеством крючков, куда можно вещать мягкие игрушки.

Мелкие игрушки можно рассортировать и уместить в коробки, например, от обуви, подписать или обозначить рисунком, где что находится.

В нашей семье мы именно так и убираем игрушки: раскладываем их в обувные коробки. Я могла бы тут начать Оду обувным коробкам, обязательно это сделаю, но в другой раз.

Обувные коробки в системе флай леди занимают особое место: это важный инструмент для упорядочения домашних вещей и игрушек в частности. В общем, вариантов для хранения и уборки игрушек множество, и не обязательно все ёмкости покупать в магазине, можно проявить чуточку фантазии и изобразить всевозможные мешочки и коробочки своими руками.

Это будет намного интереснее для ребёнка и экономичнее для родителей! Ну, что, с сегодняшнего дня убираем игрушки по системе флай леди?

© 2009, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.