Поиск работы. С чего начать?

Желание сменить род занятий или просто место работы рано или поздно возникает у каждого человека. Кто-то разочаровался в выбранной профессии и хочет кардинально изменить круг должностных обязанностей, другие считают, что работодатель не дает возможности развиваться и расти в профессиональном смысле, есть и те, кто ищет свою первую в жизни работу и просто не знает с чего начать. Из огромного списка советов и рекомендаций по психологическому настрою во время поиска работы и по сбору необходимой информации можно выбрать важные, первоочередные.

1. Независимо от того нужна соискателю работа в Москве или в небольшом городе страны первым делом ему стоит определить для себя направление поиска и приоритеты выбора. Для кардинальной смены профессии может потребоваться дополнительное обучение или курсы переквалификации. Поиск другого места работы для специалиста определенной области начинается с анализа рынка труда предприятий и организаций. Естественно, что газета бесплатных объявлений в этом случае не поможет, нужно изучить предложения рекрутинговых агентства или непосредственно раздел вакансии на официальных сайтах компаний.

2. Для экономии времени на рутинный процесс размещения резюме на специальных сайтах по трудоустройству и ознакомления с существующими вакансиями стоит воспользоваться ресурсами, которые представляют собой общую базу вакансий по стране. Их задача — сканирование сайтов по поиску работы и разбивка всех найденных вакансий по сферам деятельности и географическому признаку. При выборе категории работа в Санкт-Петербурге появятся предложения всех крупных и мелких компаний культурной столицы, а дополнительный поиск поможет найти вакансию в интересующей отрасли.

3. Следующий этап на пути к новой перспективной работе — составление резюме. Не стоит лениться и использовать готовый вариант для поиска предыдущей работы. Любой добросовестный и в меру амбициозный сотрудник всего за год в рамках своих должностных обязанностей может приобрести навыки работы с новым программным обеспечением, расширить свой профессиональный кругозор. Особенно это касается специалистов в сфере экономики, юриспруденции и современных технологий, деятельность которых напрямую зависит от политических настроений, изменений в законодательной базе, роста производства. В новом резюме необходимо отметить все приобретенные за последнее время навыки, пройденные тренинги, полученные сертификаты, которые могут подчеркнуть профессионализм соискателя в выбранной области.

© 2013 — 2015, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.